Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2019
07:35 / 20.08.2019
Представитель Зеленского обещал украинцам резкое снижение цен на электричество
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:35 / 20.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:30 / 20.08.2019
Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. По ней государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, продавать ее начали как любой другой товар, а цены стали независимыми. Одним из главных рисков реформы назывался рост тарифов на электричество для промышленности и населения.

«Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей – крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ», – передает РИА «Новости» слова Геруса.

Он добавил, что правительству необходимо утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Помимо этого удешевлению электричества должно способствовать изменение price cap (предельного ограничения цены электроэнергии) на рынке.

«Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения – возможно, около 10%. А дневную цену снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%», – заявил Герус.

Напомним, «Укрэнерго» выступила против энергомоста с ЕС.

15 августа министр энергетики Украины Игорь Насалик подписал указ о переводе второго блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:29 / 14:10:2026
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
Российские военные поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр» в Хмельницком и сухогруз, перевозивший военные грузы в порт Одессы.
Подробнее
18:33 / 14:10:2026
Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что киевский режим с помощью беспилотников атаковал нефтеперерабатывающие заводы в Саратовской и Рязанской областях.
14Подробнее
15:44 / 14:10:2026
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.
14Подробнее
14:39 / 14:10:2026
За сутки в Доброполье освобождены 142 здания
В районе Доброполья Донецкой народной республики (ДНР) штурмовые группы 51-й армии в последние сутки продвигались в центральной и северо-западной частях города, сообщили в Минобороны.
Подробнее
14:28 / 14:10:2026
Песков: Российские компании приняли меры защиты от украинских атак
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские компании принимают сложные и дорогостоящие меры для обеспечения физической безопасности от атак со стороны украинских войск.
14Подробнее