Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2019
07:35 / 20.08.2019
Представитель Зеленского обещал украинцам резкое снижение цен на электричество
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:35 / 20.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:30 / 20.08.2019
Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. По ней государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, продавать ее начали как любой другой товар, а цены стали независимыми. Одним из главных рисков реформы назывался рост тарифов на электричество для промышленности и населения.

«Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей – крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ», – передает РИА «Новости» слова Геруса.

Он добавил, что правительству необходимо утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Помимо этого удешевлению электричества должно способствовать изменение price cap (предельного ограничения цены электроэнергии) на рынке.

«Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения – возможно, около 10%. А дневную цену снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%», – заявил Герус.

Напомним, «Укрэнерго» выступила против энергомоста с ЕС.

15 августа министр энергетики Украины Игорь Насалик подписал указ о переводе второго блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:28 / 13:10:2026
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
С вечера понедельника силы ПВО уничтожили 48 БПЛА, направлявшихся к Москве, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее
02:04 / 13:10:2026
БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
Средства противовоздушной обороны отражают налет беспилотников на промышленные объекты в регионе, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее
21:48 / 12:10:2026
Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Минэнерго России и США, а также компании ведут переговоры о поставках дизельного топлива, сообщил вице-премьер Александр Новак.
Подробнее
20:23 / 12:10:2026
В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.
14Подробнее
19:56 / 12:10:2026
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности к нападению России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над докладом Североатлантического альянса о готовности отразить российское нападение, которого в блоке не ожидают.
Подробнее