Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2019
07:35 / 20.08.2019
Представитель Зеленского обещал украинцам резкое снижение цен на электричество
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:35 / 20.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:30 / 20.08.2019
Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. По ней государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, продавать ее начали как любой другой товар, а цены стали независимыми. Одним из главных рисков реформы назывался рост тарифов на электричество для промышленности и населения.

«Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей – крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ», – передает РИА «Новости» слова Геруса.

Он добавил, что правительству необходимо утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Помимо этого удешевлению электричества должно способствовать изменение price cap (предельного ограничения цены электроэнергии) на рынке.

«Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения – возможно, около 10%. А дневную цену снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%», – заявил Герус.

Напомним, «Укрэнерго» выступила против энергомоста с ЕС.

15 августа министр энергетики Украины Игорь Насалик подписал указ о переводе второго блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:46 / 12:09:2026
Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.
14Подробнее
12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
14Подробнее
11:54 / 12:09:2026
В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
В Петербурге стартовал масштабный крестный ход с мощами святого благоверного князя Дмитрия Донского, который завершится праздничным молебном.
14Подробнее
09:51 / 12:09:2026
На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.
14Подробнее
08:51 / 12:09:2026
Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников
Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее