Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2019
07:35 / 20.08.2019
Представитель Зеленского обещал украинцам резкое снижение цен на электричество
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:35 / 20.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:30 / 20.08.2019
Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. По ней государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, продавать ее начали как любой другой товар, а цены стали независимыми. Одним из главных рисков реформы назывался рост тарифов на электричество для промышленности и населения.

«Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей – крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ», – передает РИА «Новости» слова Геруса.

Он добавил, что правительству необходимо утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Помимо этого удешевлению электричества должно способствовать изменение price cap (предельного ограничения цены электроэнергии) на рынке.

«Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения – возможно, около 10%. А дневную цену снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%», – заявил Герус.

Напомним, «Укрэнерго» выступила против энергомоста с ЕС.

15 августа министр энергетики Украины Игорь Насалик подписал указ о переводе второго блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:17 / 24:10:2026
Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно
Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Подробнее
18:41 / 24:10:2026
Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.
14Подробнее
17:00 / 24:10:2026
Северный промышленный узел Омской области подвергся атаке БПЛА
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) отражают атаку беспилотников на северный промышленный узел в Омской области, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
14Подробнее
16:30 / 24:10:2026
Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами
Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.
14Подробнее
15:03 / 24:10:2026
При столкновении поезда с микроавтобусом в ЕАО погибли шесть человек
На железнодорожном переезде в Еврейской автономной области пассажирский поезд протаранил микроавтобус, жертвами аварии стали шесть человек.
Подробнее