Болгария приняла заявку Росатома на строительство АЭС «Белене»
«В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация «Росатом» в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята», – сообщили в госкорпорации.
Объявление о процедуре по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры – 12 месяцев с даты публикации.
В мае президент Владимир Путин назвал условия возобновления проекта болгарской АЭС «Белене».
София отказалась от строительства АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. Станцию по контракту 2006 года должен был строить «Атомстройэкспорт» по российскому проекту, заказчиком выступала NEC.
В декабре 2016 года Росатом получил от болгарской NEC 601,6 млн евро в рамках иска по проекту АЭС «Белене». В августе 2017 года София объявляла о планах проведения тендера по продаже строительства АЭС «Белене».
00:48 / 19:10:2026
Песков прокомментировал обвинения Евросоюзом России в причастности к протестам
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки Евросоюза обвинить Москву в причастности к внутренним проблемам и массовым протестам в европейских странах.
14Подробнее21:28 / 18:10:2026
Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации и потребовал от правительства принять меры для предотвращения повторения массовых уличных беспорядков.
14Подробнее19:30 / 18:10:2026
Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.
14Подробнее18:15 / 18:10:2026
Лавров поблагодарил страны Персидского залива за позицию по Украине
Россия выразила признательность странам Персидского залива за их взвешенную позицию по украинскому кризису, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее17:29 / 18:10:2026
Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда
По итогам масштабного оперативно-профилактического мероприятия на севере Москвы правоохранительные органы приняли решение о выдворении за пределы России 338 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства.
14Подробнее





