Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 августа 2019
12:55 / 19.08.2019
Болгария приняла заявку Росатома на строительство АЭС «Белене»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:55 / 19.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:55 / 19.08.2019
«В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация «Росатом» в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята», – сообщили в госкорпорации.

Объявление о процедуре по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры – 12 месяцев с даты публикации.

В мае президент Владимир Путин назвал условия возобновления проекта болгарской АЭС «Белене».

София отказалась от строительства АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. Станцию по контракту 2006 года должен был строить «Атомстройэкспорт» по российскому проекту, заказчиком выступала NEC.

В декабре 2016 года Росатом получил от болгарской NEC 601,6 млн евро в рамках иска по проекту АЭС «Белене». В августе 2017 года София объявляла о планах проведения тендера по продаже строительства АЭС «Белене».

14:46 / 05:03:2026
Иран опроверг запуск беспилотника по Азербайджану
Генеральный штаб Вооружённых сил Ирана опроверг сообщения о запуске беспилотника по территории Азербайджана.
Подробнее
13:48 / 05:03:2026
Кремль пояснил поручение Путина проработать уход с газового рынка Европы
Поручение президента России Владимира Путина о проработке вопроса ухода с газового рынка Европы не означает принятого решения, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее
12:58 / 05:03:2026
Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Минобороны Азербайджана заявило о подготовке ответных шагов после атаки беспилотников Ирана на объекты гражданской инфраструктуры в Нахчыване.
14Подробнее
12:21 / 05:03:2026
Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.
14Подробнее
12:00 / 05:03:2026
Запущенный из Ирана дрон упал возле аэропорта Нахичевани в Азербайджане
Дрон, запущенный с территории Ирана, упал на территорию аэропорта в Нахичеванской автономной республике в Азербайджане, сообщили СМИ.
14Подробнее