Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 августа 2019
12:55 / 19.08.2019
Болгария приняла заявку Росатома на строительство АЭС «Белене»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:55 / 19.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:55 / 19.08.2019
«В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация «Росатом» в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята», – сообщили в госкорпорации.

Объявление о процедуре по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры – 12 месяцев с даты публикации.

В мае президент Владимир Путин назвал условия возобновления проекта болгарской АЭС «Белене».

София отказалась от строительства АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. Станцию по контракту 2006 года должен был строить «Атомстройэкспорт» по российскому проекту, заказчиком выступала NEC.

В декабре 2016 года Росатом получил от болгарской NEC 601,6 млн евро в рамках иска по проекту АЭС «Белене». В августе 2017 года София объявляла о планах проведения тендера по продаже строительства АЭС «Белене».

12:59 / 02:02:2026
Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби
В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
12:30 / 02:02:2026
Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Придорожное в Запорожской области.
Подробнее
11:51 / 02:02:2026
В зоне спецоперации погиб Герой России Муслим Муслимов
При исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции скончался офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов, уроженец Дагестана, сообщил глава региона Сергей Меликов.
14Подробнее
11:08 / 02:02:2026
Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд
В январе объем поставок газа российским потребителям достиг 51,275 млрд кубометров, что превысило прежний максимум.
14Подробнее
10:08 / 02:02:2026
На юге Сирии вспыхнули бои
В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
14Подробнее