Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 августа 2019
12:55 / 19.08.2019
Болгария приняла заявку Росатома на строительство АЭС «Белене»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:55 / 19.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:55 / 19.08.2019
«В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация «Росатом» в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята», – сообщили в госкорпорации.

Объявление о процедуре по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры – 12 месяцев с даты публикации.

В мае президент Владимир Путин назвал условия возобновления проекта болгарской АЭС «Белене».

София отказалась от строительства АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. Станцию по контракту 2006 года должен был строить «Атомстройэкспорт» по российскому проекту, заказчиком выступала NEC.

В декабре 2016 года Росатом получил от болгарской NEC 601,6 млн евро в рамках иска по проекту АЭС «Белене». В августе 2017 года София объявляла о планах проведения тендера по продаже строительства АЭС «Белене».

12:28 / 07:10:2026
ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье
Подразделениями группировки «Центр» отражена попытка деблокирования окруженного противника подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ силами до взвода при поддержке бронетехники.
Подробнее
12:01 / 07:10:2026
Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей
Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.
Подробнее
11:48 / 07:10:2026
Открытое горение в Черном море после атаки на танкер ликвидировано
Ликвидировано открытое горение нефти у побережья Черного моря, возникшее после атаки на танкер «Афрамакс Рио», сообщил министр транспорта Андрей Никитин.
Подробнее
10:25 / 07:10:2026
Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.
14Подробнее
10:05 / 07:10:2026
ВС России нанесли удар по месту производства ракет «Фламинго» в Киеве
Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.
14Подробнее