Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
14:05 / 17.08.2019
В Грузии сочли «фактором нестабильности» российские ограничения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:05 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:05 / 17.08.2019
«Среди главных вызовов, которые стоят перед Грузией и которые названы рейтинговым агентством Fitch, сокращение туристического потока и российское авиаэмбарго», – заявила она в субботу.

«Эти вызовы остаются факторами нестабильности. Но мы сделаем все, чтобы их нейтрализовать», – отметила министр.

«Из-за этих факторов прогноз роста экономики Грузии сокращен на 0,3%, но правительство Грузии сделает все для того, чтобы завершить год с высокими показателями», – заявила Натиа Турнава.

Отмечается, что прогноз роста экономики был 4,6%, а в данный момент он снижен до 4,3%.

Fitch оставила в субботу улучшенные суверенные рейтинги Грузии в силе на уровне BB, а в перспективе – на стабильном уровне.В  минэкономики Грузии сказали, что такие выводы рейтингового агентства привлекут инвесторов и международные институты.

Накануне нацбанк Грузии сообщил, что доходы Грузии от туризма в июле этого года по сравнению с июлем 2018-го снизились на 13,3%.

В этом году в июле Грузия получила от туризма 374,7 млн долларов дохода, тогда как в прошлом году – 432,5 млн. В июле этого года россияне осуществили около 160 тыс. визитов в Грузию, что на 6,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом за 2018 год.

Владельцы гостиниц в Аджарии в пятницу провели митинг протеста из-за того, что несут потери без туристов из России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:34 / 11:06:2026
Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Военнослужащие ВС России подняли триколор над Константиновкой, зафиксировав исторический момент с помощью беспилотника.
Подробнее
19:22 / 11:06:2026
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Специалисты смонтировали три важнейших гиротронных комплекса на площадке сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции, сообщили в Проектном центре ИТЭР Росатома.
14Подробнее
18:25 / 11:06:2026
Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки
Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
18:03 / 11:06:2026
«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении
Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Подробнее
17:01 / 11:06:2026
Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Россия с 12 июня 2026 года вводит запрет на ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также ее транзит через российскую территорию в страны ЕАЭС, сообщили в Россельхознадзоре.
14Подробнее