Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
12:10 / 17.08.2019
Появилась расшифровка переговоров пилотов севшего в поле A321
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:10 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:09 / 17.08.2019
Запись переговоров пилотов с авиадиспетчерами опубликовало интернет-издание Baza.

Согласно этим данным, диспетчеры перед вылетом предупредили экипаж воздушного судна об «отдельных перелетах птиц», которые могут помешать полету.

Самолет взлетел в 06.12 мск, а спустя две минуты пилот сообщил об отказе двигателя. Диспетчер разрешил обратный заход в аэропорт, но пилоты не стали разворачивать лайнер. Командир самолета Дамир Юсупов ранее говорил, что вернуться они хотели после отказа одного двигателя. Однако поняв, что второй двигатель начал терять мощность и скорость начала падать, им пришлось сажать самолет в ближайшем месте – на кукурузном поле.

На ваш взгляд

 
Экипаж «Уральских авиалиний», посадивший авиалайнер в поле после отказа двух двигателей:



Обсуждение: 15 комментариев

После посадки пилот запросил скорую помощь и службу спасения:

«Пилот: Свердловский, просим скорую помощь и службу спасения.

Диспетчер: Ожидаем. Высота ваша и сколько пассажиров на борту?

Пилот: Высота. Мы выполнили, сели за полосой. Пассажиров 226 и семь членов экипажа.

Диспетчер: Еще раз повторите.

Пилот: 226 и семь членов экипажа.

Диспетчер: 226 пассажиров и семь членов экипажа?

Пилот: Семь членов экипажа».

Ñàìîëåò À321 àâèàêîìïàíèè «Óðàëüñêèå àâèàëèíèè» â ÷åòâåðã ñîâåðøèë ýêñòðåííóþ ïîñàäêó â êóêóðóçíîå ïîëå íåïîäàëåêó îò Æóêîâñêîãî èç-çà ïîïàäàíèÿ â äâèãàòåëè ñàìîëåòà ïòèö. Áëàãîäàðÿ ãðàìîòíûì äåéñòâèÿì ïèëîòîâ 226 ïàññàæèðîâ è ñåìü ÷ëåíîâ ýêèïàæà îñòàëèñü æèâû

Позднее в разговоре с диспетчером пилот попросил: «Не отвлекайте, у нас эвакуация пассажиров». В 06.19 мск пилот доложил, что всех пассажиров эвакуировали. «Жертв нет, пострадавших попозже», – сообщил он.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в четверг при вылете из аэропорта Жуковский в Симферополь столкнулся со стаей чаек.

Двигатель воздушного судна загорелся и отвалился при аварийной посадке в поле. Все пассажиры и экипаж выжили, за медицинской помощью обратились 74 человека.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:24 / 28:09:2026
Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Российские дипломаты из посольства России в Бельгии предостерегли Североатлантический альянс от попыток блокады Калининградской области, подчеркнув готовность Москвы задействовать все виды вооружений для защиты территории.
14Подробнее
22:09 / 28:09:2026
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.
Подробнее
19:30 / 28:09:2026
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за работу по проведению выборов на самом высоком уровне вопреки создаваемым из-за рубежа сложностям.
14Подробнее
16:54 / 28:09:2026
Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Российские активы немецкой торговой сети Metro передали во временное управление акционерному обществу «УК Торг Рус», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
14Подробнее
16:09 / 28:09:2026
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.
14Подробнее