Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
12:10 / 17.08.2019
Появилась расшифровка переговоров пилотов севшего в поле A321
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:10 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:09 / 17.08.2019
Запись переговоров пилотов с авиадиспетчерами опубликовало интернет-издание Baza.

Согласно этим данным, диспетчеры перед вылетом предупредили экипаж воздушного судна об «отдельных перелетах птиц», которые могут помешать полету.

Самолет взлетел в 06.12 мск, а спустя две минуты пилот сообщил об отказе двигателя. Диспетчер разрешил обратный заход в аэропорт, но пилоты не стали разворачивать лайнер. Командир самолета Дамир Юсупов ранее говорил, что вернуться они хотели после отказа одного двигателя. Однако поняв, что второй двигатель начал терять мощность и скорость начала падать, им пришлось сажать самолет в ближайшем месте – на кукурузном поле.

На ваш взгляд

 
Экипаж «Уральских авиалиний», посадивший авиалайнер в поле после отказа двух двигателей:



Обсуждение: 15 комментариев

После посадки пилот запросил скорую помощь и службу спасения:

«Пилот: Свердловский, просим скорую помощь и службу спасения.

Диспетчер: Ожидаем. Высота ваша и сколько пассажиров на борту?

Пилот: Высота. Мы выполнили, сели за полосой. Пассажиров 226 и семь членов экипажа.

Диспетчер: Еще раз повторите.

Пилот: 226 и семь членов экипажа.

Диспетчер: 226 пассажиров и семь членов экипажа?

Пилот: Семь членов экипажа».

Ñàìîëåò À321 àâèàêîìïàíèè «Óðàëüñêèå àâèàëèíèè» â ÷åòâåðã ñîâåðøèë ýêñòðåííóþ ïîñàäêó â êóêóðóçíîå ïîëå íåïîäàëåêó îò Æóêîâñêîãî èç-çà ïîïàäàíèÿ â äâèãàòåëè ñàìîëåòà ïòèö. Áëàãîäàðÿ ãðàìîòíûì äåéñòâèÿì ïèëîòîâ 226 ïàññàæèðîâ è ñåìü ÷ëåíîâ ýêèïàæà îñòàëèñü æèâû

Позднее в разговоре с диспетчером пилот попросил: «Не отвлекайте, у нас эвакуация пассажиров». В 06.19 мск пилот доложил, что всех пассажиров эвакуировали. «Жертв нет, пострадавших попозже», – сообщил он.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в четверг при вылете из аэропорта Жуковский в Симферополь столкнулся со стаей чаек.

Двигатель воздушного судна загорелся и отвалился при аварийной посадке в поле. Все пассажиры и экипаж выжили, за медицинской помощью обратились 74 человека.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:13 / 07:11:2026
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.
14Подробнее
12:37 / 07:11:2026
Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Церемония прощания с народной артисткой РСФСР Лидией Федосеевой-Шукшиной состоится во вторник в Кунцевском зале, сообщила ее дочь Ольга.
14Подробнее
12:09 / 07:11:2026
Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина
Народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина скончалась, сообщила ее дочь.
14Подробнее
12:06 / 07:11:2026
Средства ПВО за сутки сбили 903 беспилотника ВСУ
Средствами ПВО за сутки сбиты две управляемые авиабомбы, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 903 беспилотника.
Подробнее
09:23 / 07:11:2026
Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса, энергетики и транспортной инфраструктуры в Киеве и области, сообщило Минобороны.
Подробнее