Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
04:32 / 17.08.2019
В России придумали способ создания «невидимых» спутников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:32 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 03:31 / 17.08.2019
Информация о получении патента содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, передает РИА «Новости».

«Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра», – говорится в описании изобретения к патенту.

Спутники предлагается покрывать специальной воздушно-пузырчатой пленкой, которая рассеивает свет. Таким способом при наблюдениях с Земли видимость объекта сокращается в десять и более раз за счет рассеивания отраженного от пузырьков света.

Маскировать предлагается космические аппараты, расположенные на орбитах с высотой более 10-20 тыс. километров, где радиолокационные средства наблюдения становятся малоэффективными и поэтому применяются оптические наблюдения.

По словам руководителя Института космической политики Иван Моисеев, разработка маскировки для спутников может быть востребована в военных целях. «Программа защиты спутников от внешнего воздействия и их маскировки развивалась в 1990-х годах в США. Чем она закончилась, неизвестно», – отметил Моисеев.

По словам эксперта, с помощью снимков в радиолокационном и оптическом диапазонах можно выяснить, маневрирует ли спутник и куда движется. Таким образом, сделав спутник невидимым, его маневры на орбите можно скрыть от наблюдателей, полагает эксперт.

На прошлой неделе Роскосмос запатентовал «спутник-самоубийцу».

23:37 / 28:10:2026
Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
Трехсторонние переговоры по Украине пройдут после 4 ноября, а точная дата встречи зависит от ситуации, в том числе от обстановки на фронте, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
22:19 / 28:10:2026
Песков высказался в поддержку готовых к диалогу с Россией европейских лидеров
Появление в Европе государственных деятелей, понимающих необходимость диалога с Москвой, следует поддерживать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
20:56 / 28:10:2026
На саммите «Россия – Африка» учредили Российско-африканский молодежный союз
Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.
Подробнее
18:49 / 28:10:2026
Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи
В Алешках приступили к разминированию маршрутов для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Подробнее
18:24 / 28:10:2026
Путин заявил о готовности России помочь Африке в борьбе с терроризмом
Президент Владимир Путин на встрече с руководством ведущих африканских организаций заявил о готовности России оказывать содействие странам континента в борьбе с терроризмом.
Подробнее