Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
04:32 / 17.08.2019
В России придумали способ создания «невидимых» спутников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:32 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 03:31 / 17.08.2019
Информация о получении патента содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, передает РИА «Новости».

«Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра», – говорится в описании изобретения к патенту.

Спутники предлагается покрывать специальной воздушно-пузырчатой пленкой, которая рассеивает свет. Таким способом при наблюдениях с Земли видимость объекта сокращается в десять и более раз за счет рассеивания отраженного от пузырьков света.

Маскировать предлагается космические аппараты, расположенные на орбитах с высотой более 10-20 тыс. километров, где радиолокационные средства наблюдения становятся малоэффективными и поэтому применяются оптические наблюдения.

По словам руководителя Института космической политики Иван Моисеев, разработка маскировки для спутников может быть востребована в военных целях. «Программа защиты спутников от внешнего воздействия и их маскировки развивалась в 1990-х годах в США. Чем она закончилась, неизвестно», – отметил Моисеев.

По словам эксперта, с помощью снимков в радиолокационном и оптическом диапазонах можно выяснить, маневрирует ли спутник и куда движется. Таким образом, сделав спутник невидимым, его маневры на орбите можно скрыть от наблюдателей, полагает эксперт.

На прошлой неделе Роскосмос запатентовал «спутник-самоубийцу».

14:48 / 09:12:2025
Трамп потребовал выборов президента Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.
Подробнее
14:40 / 09:12:2025
Путин вручил «Золотую звезду» героям СВО за подвиги на фронте
Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Подробнее
14:25 / 09:12:2025
Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Президент России Владимир Путин заявил, что сила страны и ее победы основаны на исторической правоте.
Подробнее
13:04 / 09:12:2025
Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Подробнее
12:54 / 09:12:2025
Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее