Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
04:32 / 17.08.2019
В России придумали способ создания «невидимых» спутников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:32 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 03:31 / 17.08.2019
Информация о получении патента содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, передает РИА «Новости».

«Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра», – говорится в описании изобретения к патенту.

Спутники предлагается покрывать специальной воздушно-пузырчатой пленкой, которая рассеивает свет. Таким способом при наблюдениях с Земли видимость объекта сокращается в десять и более раз за счет рассеивания отраженного от пузырьков света.

Маскировать предлагается космические аппараты, расположенные на орбитах с высотой более 10-20 тыс. километров, где радиолокационные средства наблюдения становятся малоэффективными и поэтому применяются оптические наблюдения.

По словам руководителя Института космической политики Иван Моисеев, разработка маскировки для спутников может быть востребована в военных целях. «Программа защиты спутников от внешнего воздействия и их маскировки развивалась в 1990-х годах в США. Чем она закончилась, неизвестно», – отметил Моисеев.

По словам эксперта, с помощью снимков в радиолокационном и оптическом диапазонах можно выяснить, маневрирует ли спутник и куда движется. Таким образом, сделав спутник невидимым, его маневры на орбите можно скрыть от наблюдателей, полагает эксперт.

На прошлой неделе Роскосмос запатентовал «спутник-самоубийцу».

12:55 / 07:05:2026
Захарова: Мерц опозорил Германию
Немецкий канцлер навлек бесчестье на свою страну, ограничив использование памятных знаков на крупнейших воинских мемориалах в дни празднования окончания Великой Отечественной войны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
12:22 / 07:05:2026
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее
11:32 / 07:05:2026
МИД заявил о нервной реакции Киева на перемирие в честь Дня Победы
Киев резко и нервно отреагировал на инициативу о перемирии в честь 8 и 9 мая, а Владимир Зеленский озвучил угрозы безопасности празднования на Красной площади, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
10:57 / 07:05:2026
МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Подробнее
10:46 / 07:05:2026
На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
Средства противовоздушной обороны нейтрализовали четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее