Гренландия отреагировала на желание США купить остров
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.
Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».
Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».
Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.
03:15 / 13:12:2025
В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
В результате повреждений на объектах гражданской инфраструктуры в Саратове, связанных с атакой беспилотников, погиб один человек.
Подробнее00:24 / 13:12:2025
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась об инициативе Евросоюза по бессрочной блокировке российских суверенных активов.
Подробнее00:04 / 13:12:2025
Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов
Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.
Подробнее22:09 / 12:12:2025
Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Вопрос о конфискации примерно 210 млрд евро российских активов, большая часть которых заморожена в Бельгии, стал предметом переговоров между премьером Великобритании Киром Стармером с бельгийским коллегой Бартом де Вевером.
14Подробнее21:12 / 12:12:2025
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.
14Подробнее





