Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
14:27 / 16.08.2019
Гренландия отреагировала на желание США купить остров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:27 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:27 / 16.08.2019
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».

Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».

Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.

09:52 / 09:12:2025
Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов
Япония отказалась участвовать в европейском плане передачи Украине замороженных российских госактивов, подчеркнув невозможность выделить сумму около 30 млрд долларов на эти цели, сообщило Politico.
Подробнее
08:19 / 09:12:2025
Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».
Подробнее
07:36 / 09:12:2025
Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Силы ПВО за ночь сбили 121 украинский беспилотник над регионами России и Каспийским море, из них 49 – над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
01:04 / 09:12:2025
Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий России и США
Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее
23:13 / 08:12:2025
Путин подписал указ о военных сборах для резервистов в 2026 году
Президент России утвердил проведение ежегодных военных сборов для граждан, находящихся в запасе, решение вступает в силу с сегодняшнего дня.
Подробнее