Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
14:27 / 16.08.2019
Гренландия отреагировала на желание США купить остров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:27 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:27 / 16.08.2019
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».

Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».

Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.

15:32 / 14:08:2026
Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.
Подробнее
14:46 / 14:08:2026
Названа причина сбоя в энергосистеме Центральной Азии
Срабатывание аварийной защиты из-за резкого наброса мощности в центральноазиатской энергосистеме привело к перебоям с электричеством в нескольких казахстанских областях.
Подробнее
14:02 / 14:08:2026
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами, заявил американский посол в Японии Джордж Гласс.
14Подробнее
12:35 / 14:08:2026
При ракетном ударе ВСУ по жилому дому в Брянске погиб человек
В результате ракетной атаки украинских войск по жилому дому в Советском районе Брянска погиб один человек, еще шестеро получили ранения, заявил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
14Подробнее
11:31 / 14:08:2026
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее