Гренландия отреагировала на желание США купить остров
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.
Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».
Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».
Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.
03:19 / 16:04:2026
Воздушная тревога объявлена в Севастополе
В Севастополе действует воздушная тревога, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее02:15 / 16:04:2026
Развожаев сообщил об отмене воздушной тревоги в Севастополе
В Севастополе отменяется режим воздушной тревоги, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее00:03 / 16:04:2026
Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, уничтожив четыре воздушные цели, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее21:41 / 15:04:2026
Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Росавиация разрешила российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Израиль только в дневное и вечернее время.
14Подробнее18:41 / 15:04:2026
Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.
14Подробнее





