Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
14:27 / 16.08.2019
Гренландия отреагировала на желание США купить остров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:27 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:27 / 16.08.2019
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».

Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».

Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.

03:34 / 09:09:2026
Рубио рассказал о дорожной карте для переговоров по украинскому вопросу
Госсекретарь США Марко Рубио рассказал журналистам в Колумбии некоторые детали о переговорах спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера по украинскому вопросу в Москве.
Подробнее
01:31 / 09:09:2026
Путин выразил готовность укреплять стратегическое партнерство с КНДР
Президент России Владимир Путин направил главе КНДР Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул добрососедские отношения между странами и готовность к взаимопомощи.
Подробнее
21:48 / 08:09:2026
Режим ЧС ввели во втором районе Оренбургской области из-за природных пожаров
В Кваркенском районе Оренбургской области власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за бушующих ландшафтных пожаров, для тушения которых задействована авиация, сообщили в МЧС России.
Подробнее
20:06 / 08:09:2026
Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ
Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.
14Подробнее
17:31 / 08:09:2026
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
14Подробнее