Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
14:27 / 16.08.2019
Гренландия отреагировала на желание США купить остров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:27 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:27 / 16.08.2019
«Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters заявление главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По сведениям издания, этот вопрос возник, когда Трамп обсуждал с советниками, может ли Вашингтон путем приобретения Гренландии «расширить свое военное присутствие в Арктике».

Датские политики возмутились сообщением в СМИ и назвали мысль о продаже Гренландии «безумной».

Американист Борис Межуев заявил, что Дональд Трамп таким образом шантажирует Россию, Данию и Китай.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что если сделка все же состоится, она станет геополитическим прецедентом, полностью меняющим расстановку сил в Арктике, что прямо угрожает интересам России.

01:07 / 30:10:2026
МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что проинформировано о гибели сотрудника Запорожской АЭС в результате атаки беспилотника.
Подробнее
00:41 / 30:10:2026
Основатель Binance Чанпэн Чжао заявил о возможной хакерской атаке на криптобиржу
Основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао, который прежде был также ее директором, заявил, что площадка, по всей видимости, подверглась хакерской атаке.
Подробнее
00:08 / 30:10:2026
Склады загорелись в Киеве после серии взрывов
Складские помещения загорелись в Киеве, сообщил мэр Виталий Кличко. Украинские СМИ сообщили о взрывах в городе.
Подробнее
21:01 / 29:10:2026
Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
14Подробнее
20:21 / 29:10:2026
Путин заявил о намерении нарастить российско-африканский товарооборот
Президент Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем росте взаимного товарооборота между Россией и государствами Африканского континента.
Подробнее