Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
11:06 / 16.08.2019
Эксперт: Покупкой Гренландии Трамп обнулит позиции России в Арктике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:06 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:58 / 16.08.2019
Политолог-американист Борис Межуев пояснил, что в последнее время интересы США направлены в сторону Арктики, которая становится значимым местом экономической и военной конкуренции.

«США занимают в Арктике незначительное место. Конечно, они хотят усилить свою позицию. Если со стороны запада и востока будет американское присутствие, тогда претензии России на Северный морской путь уже станут не такими очевидными. Придется взаимно обнулять позиции России и США, северный морской проход будет осложнен двойным контролем Америки», – сказал эксперт.

По его мнению, если Трамп купит Гренландию, это будет фантастическое событие.

«Для многих это станет шоком, а для американского избирателя появится повод поддержать Трампа на выборах. Однако остается много вопросов, в первую очередь касающихся юрисдикции ЕС. Конечно, Дания очень зависима от США, поэтому ожидать серьезного сопротивления не стоит. А вот для ЕС как раз это будет психологической травмой», – считает эксперт.

Он отметил, что Гренландия также является приоритетным объектом экспансии Китая. На деньги КНР там построено пять крупных предприятий, шахты для добычи урана и аэропорты.

«Проникновение Китая за полярный круг, которое для США недопустимо, возможно. В том числе за счет экономической поддержки острова. Глобальное потепление тоже играет роль, таяние ледников, какая-то часть Гренландии может освободиться ото льдов, и тогда этот остров станет местом для добычи полезных ископаемых», – пояснил собеседник.

«Вообще это был бы красивый и смелый шаг для Трампа, но я не верю в реальность этого. Все будет против, потому что такое действие превысит возможности всей нынешней мировой политической системы», – заключил Межуев.

Ранее американское издание The Wall Street Journal заявило, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию. По словам источников издания, он слушал с интересом, когда они обсуждали ее богатые ресурсы и важность с точки зрения геополитики.

По данным WSJ, Трамп еще в прошлом году обратил внимание своих приближенных на то, что Дания якобы испытывает финансовые трудности по причине того, что в состав королевства входит Гренландия. При этом в публикации утверждается, что некоторые из советников Трампа «поддержали идею», посчитав этот шаг экономически целесообразным. Другие же представители окружения американского лидера выразили уверенность, что такая инициатива никогда не могла бы увенчаться успехом.

Напомним, в конце июля Bloomberg констатировал поражение США в «битве за Арктику». В это же время в Гренландии было зафиксировано аномальное таяние ледников.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:17 / 10:03:2026
Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть
Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.
Подробнее
12:33 / 10:03:2026
ВКС России сбили украинский самолет Су-27
ВКС России за последние сутки сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:40 / 10:03:2026
Иран атаковал НПЗ и топливные резервуары в Хайфе
Иранские военно-воздушные силы нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу и топливным резервуарам в Хайфе в ответ на атаку иранских нефтехранилищ.
14Подробнее
10:33 / 10:03:2026
TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции
Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.
14Подробнее
09:15 / 10:03:2026
На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка
На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.
14Подробнее