Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2019
10:07 / 15.08.2019
Заслуженный летчик СССР: Командир самолета под Жуковским совершил чудо
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:07 / 15.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:06 / 15.08.2019
Заслуженный летчик СССР и эксперт Ространснадзора Олег Смирнов отметил, что пилоты сработали самым грамотным образом. «В таких условиях сажать самолет крайне сложно, это геройский поступок командира корабля и экипажа. В истории гражданской авиации немало случаев, когда попадание птиц в турбины заканчивалось катастрофами», – пояснил Смирнов.  

Смирнов рассказал, что попадание птиц в турбины двигателей самолетов – очень распространенный случай в небе.

«Нет практически ни одного дня, чтобы этого не происходило. Исходы разные, в большинстве случаев самолет продолжает движение. Обычно меры в районе аэропортов предпринимаются и работают, птиц отпугивают. Очень большое значение имеет состояние экологии, чтобы не было болот, свалок и других привлекательных мест для птиц. Но это произошло не близ аэропорта, а когда самолет уже значительно удалился», – сказал эксперт.

Он также добавил, что пилот поступил абсолютно грамотно, посадив самолет без шасси.

«Вне аэродрома рекомендуется садиться с убранными шасси, потому что так будет меньше поломок и других последствий, снижается и вероятность пожара. Так что командир корабля очень правильно поступил, что не стал выпускать их», – заключил Смирнов.

Напомним, совершивший жесткую посадку экипаж самолета А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский – Симферополь. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.

При взлете самолет столкнулся со стаей чаек и сел в кукурузном поле в километре от ВПП. Пассажиры рассказали, что двигатель несколько раз хлопал, его пытались запустить, после чего лайнер начал падать. По данным подмосковного МЧС, пострадали 10 человек, среди них трое детей.

Позже в пресс-службе Министерства здравоохранения России заявили, что после аварийной посадки самолета госпитализированы 23 человека, из них пятеро детей.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал экипаж самолета героями. 

Прокуратура начала проверку ЧП с самолетом. После инцидента с самолетом возбуждено уголовное дело.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:43 / 18:04:2026
У Севастополя уничтожили 22 беспилотника
Российские военные нейтрализовали 22 беспилотных летательных аппарата у Севастополя, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
02:10 / 18:04:2026
На нефтебазе в Краснодарском крае вспыхнул крупный пожар
В городе Тихорецк в Краснодарском крае произошло возгорание на территории местной нефтебазы, сообщили в региональном оперативном штабе.
Подробнее
21:41 / 17:04:2026
Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Президент Словении Наташа Пирц-Мусар заявила, что Европейский союз допустил серьезную ошибку, прекратив прямые переговоры с Россией на фоне конфликта на Украине.
14Подробнее
18:39 / 17:04:2026
Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.
Подробнее
18:15 / 17:04:2026
Трамп велел НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп сообщил, что отказался от предложения помощи от НАТО в Ормузском проливе.
Подробнее