Зеленский упростит предоставление гражданства Украины «преследуемым» россиянам
«Безотлагательно разработать проект закона Украины, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, подвергшимся преследованиям по политическим убеждениям», – говорится в тексте документа на сайте главы украинского государства.
Упрощенный порядок получения гражданства также предусматривается для лиц, которые «принимали участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины».
В июле президент Владимир Путин подписал указ о расширении категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
В ответ в офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства, как второго, для этнических украинцев из дружественных стран.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, можно ли быть гражданином России и Украины одновременно.
05:43 / 03:02:2026
СК подтвердил обнаружение тела пропавшего в Петербурге мальчика
Тело девятилетнего ребенка из Санкт-Петербурга, который пропал в минувшую пятницу, обнаружено в водоеме в Ломоносовском районе Ленинградской области, сообщил СК.
Подробнее03:28 / 03:02:2026
Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге
Подозреваемый в убийстве мальчика из Санкт-Петербурга Петр Жилкин заявил, что знал свою жертву до убийства.
14Подробнее02:50 / 03:02:2026
Тело пропавшего в Петербурге мальчика обнаружили во льду водоема в Ленобласти
Тело девятилетнего ребенка из Санкт-Петербурга, который пропал в минувшую пятницу, предположительно, обнаружено в водоеме в Ленинградской области, сообщает телеканал «78».
Подробнее00:52 / 03:02:2026
Сознавшийся в убийстве ребенка в Петербурге указал, где спрятал тело
Тело девятилетнего ребенка из Санкт-Петербурга ищут в Ломоносовском районе Ленобласти. Сознавшийся в убийстве мужчина указал район, где спрятал тело ребенка, сообщили в пресс-службе СК России.
Подробнее00:32 / 03:02:2026
Лавров объяснил «путь к восстановлению позиций ООН»
Ситуация вокруг ООН не потеряна и путь к восстановлению позиций организации лежит через реформу, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее





