Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2019
12:40 / 13.08.2019
Зеленский упростит предоставление гражданства Украины «преследуемым» россиянам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:40 / 13.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:39 / 13.08.2019
«Безотлагательно разработать проект закона Украины, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, подвергшимся преследованиям по политическим убеждениям», – говорится в тексте документа на сайте главы украинского государства.

Упрощенный порядок получения гражданства также предусматривается для лиц, которые «принимали участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины».

В июле президент Владимир Путин подписал указ о расширении категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В ответ в офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства, как второго, для этнических украинцев из дружественных стран.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, можно ли быть гражданином России и Украины одновременно. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:10 / 21:03:2026
Лавров предупредил о долгих последствиях действий США и Израиля
Нынешняя политика Вашингтона и Тель-Авива на Ближнем Востоке приведет к тяжелейшим последствиям, которые будут ощущаться в мире продолжительное время, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
15:49 / 21:03:2026
Россия назвала атаку на иранский Натанз нарушением международного права
МИД России резко осудил удар по ядерному объекту в Натанзе и предупредило о рисках масштабной катастрофы.
Подробнее
14:50 / 21:03:2026
Над Россией за семь часов сбиты 54 дрона ВСУ
Дежурные средства противовоздушной обороны ликвидировали 54 украинских беспилотника самолетного типа в ряде российских регионов за семь часов, сообщает Минобороны.
Подробнее
12:41 / 21:03:2026
ВС России поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ.
Подробнее
12:17 / 21:03:2026
США и Израиль атаковали ядерный объект в иранском Натанзе
Утром в Натанзе был совершен удар по урановому комплексу, при этом угрозы радиационных утечек или опасности для местных жителей не возникло, сообщила Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).
14Подробнее