Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2019
19:07 / 12.08.2019
Погибших при взрыве на полигоне сотрудников ядерного центра наградили посмертно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 12.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 12.08.2019
«(Первый заместитель руководителя администрации президента) Сергей Кириенко зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества (пятерых – посмертно)», – говорится в сообщении на сайте администрации Сарова, посвященном прощанию с погибшими сотрудниками.

Церемонию прощания посетили, кроме Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель дирекции ЯОК Иван Каменских, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев пообещал, что власти сделают все возможное для помощи родственникам погибших и для того, чтобы инициатива об установке памятника испытателям была реализована к намеченному сроку – к августу 2020 года.

По его словам, также нужно начать работу над появлением в Сарове улицы Испытателей.

«Все погибшие сотрудники Ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений, рядом с самыми выдающимися жителям и нашего города. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая утрата», – отметил Голубев.

В последний путь сотрудников ядерного центра пришли проводить несколько тысяч жителей Сарова.

Напомним, в четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Росатом сообщил о гибели пяти своих сотрудников: Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского. Они пытались предотвратить взрыв.

Сообщалось, что их наградят посмертно и установят им памятник.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

04:10 / 19:03:2026
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Мужчина погиб в результате атаки украинских БПЛА на Севастополь, еще два человека пострадали, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
02:01 / 19:03:2026
Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили 14 беспилотников
В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты 14 беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
23:59 / 18:03:2026
Катар объявил двух атташе Ирана персонами нон-грата
Министерство иностранных дел Катара потребовало от военного атташе и атташе по вопросам безопасности Ирана покинуть территорию эмирата после атак на объекты СПГ.
14Подробнее
20:56 / 18:03:2026
Снаряд разрушил постройку рядом с ядерным реактором на площадке АЭС «Бушер»
Одна из построек на площадке АЭС «Бушер» в Иране была разрушена в результате попадания снаряда на расстоянии 350 метров от активного ядерного реактора, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Подробнее
19:31 / 18:03:2026
Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.
14Подробнее