Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2019
19:07 / 12.08.2019
Погибших при взрыве на полигоне сотрудников ядерного центра наградили посмертно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 12.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 12.08.2019
«(Первый заместитель руководителя администрации президента) Сергей Кириенко зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества (пятерых – посмертно)», – говорится в сообщении на сайте администрации Сарова, посвященном прощанию с погибшими сотрудниками.

Церемонию прощания посетили, кроме Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель дирекции ЯОК Иван Каменских, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев пообещал, что власти сделают все возможное для помощи родственникам погибших и для того, чтобы инициатива об установке памятника испытателям была реализована к намеченному сроку – к августу 2020 года.

По его словам, также нужно начать работу над появлением в Сарове улицы Испытателей.

«Все погибшие сотрудники Ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений, рядом с самыми выдающимися жителям и нашего города. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая утрата», – отметил Голубев.

В последний путь сотрудников ядерного центра пришли проводить несколько тысяч жителей Сарова.

Напомним, в четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Росатом сообщил о гибели пяти своих сотрудников: Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского. Они пытались предотвратить взрыв.

Сообщалось, что их наградят посмертно и установят им памятник.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

18:20 / 16:05:2026
Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.
14Подробнее
17:57 / 16:05:2026
С начала дня на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ
Системы противовоздушной обороны сбили 30 беспилотников на подлете к российской столице в течение субботы, об уничтожении дронов сообщили власти Москвы.
Подробнее
17:37 / 16:05:2026
Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский конфликт и ближневосточный кризис
В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Подробнее
16:21 / 16:05:2026
ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны успешно перехватили очередную группу БПЛА, пытавшихся атаковать столичный регион в субботу, сообщили в мэрии Москвы.
14Подробнее
15:43 / 16:05:2026
ПВО сбила за шесть часов 76 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны сообщило об уничтожении 76 украинских дронов над российскими регионами за шесть часов утром и днем в субботу.
Подробнее