Церемонию прощания посетили, кроме Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель дирекции ЯОК Иван Каменских, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.
Глава администрации Сарова Алексей Голубев пообещал, что власти сделают все возможное для помощи родственникам погибших и для того, чтобы инициатива об установке памятника испытателям была реализована к намеченному сроку – к августу 2020 года.
По его словам, также нужно начать работу над появлением в Сарове улицы Испытателей.
«Все погибшие сотрудники Ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений, рядом с самыми выдающимися жителям и нашего города. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая утрата», – отметил Голубев.
В последний путь сотрудников ядерного центра пришли проводить несколько тысяч жителей Сарова.
Напомним, в четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Росатом сообщил о гибели пяти своих сотрудников: Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского. Они пытались предотвратить взрыв.
Сообщалось, что их наградят посмертно и установят им памятник.
Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.
На юге Сирии вспыхнули бои
ВС России уничтожили два поезда с боевиками и техникой ВСУ в Сумской области
Администратор сауны в Кузбассе не признала вину в гибели подростков
Финляндия встревожилась из-за восстановления военной базы в Петрозаводске
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США






