Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2019
19:07 / 12.08.2019
Погибших при взрыве на полигоне сотрудников ядерного центра наградили посмертно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 12.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 12.08.2019
«(Первый заместитель руководителя администрации президента) Сергей Кириенко зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества (пятерых – посмертно)», – говорится в сообщении на сайте администрации Сарова, посвященном прощанию с погибшими сотрудниками.

Церемонию прощания посетили, кроме Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель дирекции ЯОК Иван Каменских, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев пообещал, что власти сделают все возможное для помощи родственникам погибших и для того, чтобы инициатива об установке памятника испытателям была реализована к намеченному сроку – к августу 2020 года.

По его словам, также нужно начать работу над появлением в Сарове улицы Испытателей.

«Все погибшие сотрудники Ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений, рядом с самыми выдающимися жителям и нашего города. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая утрата», – отметил Голубев.

В последний путь сотрудников ядерного центра пришли проводить несколько тысяч жителей Сарова.

Напомним, в четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Росатом сообщил о гибели пяти своих сотрудников: Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского. Они пытались предотвратить взрыв.

Сообщалось, что их наградят посмертно и установят им памятник.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

06:48 / 16:08:2026
Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
В сторону Московского региона с вечера субботы до раннего утра воскресенья летели 600 БПЛА, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
05:06 / 16:08:2026
Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня.
Подробнее
04:21 / 16:08:2026
Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Силы ПВО в ночь на воскресенье ликвидировали на подлете к Москве 89 дронов ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
03:14 / 16:08:2026
Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Силами ПВО на подлете к столице уничтожены 12 дронов ВСУ, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
02:41 / 16:08:2026
Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Самолеты сирийского национального перевозчика Syrian Airlines начали летать в Москву по воскресеньям после паузы длительностью более полутора лет, регулярные перелеты между столицами возобновляются с 16 августа, сообщили в авиакомпании.
Подробнее