Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 августа 2019
20:33 / 11.08.2019
В РПЦ шокированы «дикостью» во время крещения младенца в Гатчине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 11.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:33 / 11.08.2019
«Все мы, кто занимается развитием приходского просвещения, и я, в частности, как руководитель этого направления в синодальном отделе религиозного образования и катехизации, просто шокированы произошедшим», – приводит его слова РИА «Новости».

Иеромонах подчеркнул, что после таких инцидентов все труды, направленные на приобщение семей к Богу, идут насмарку.

«Один неадекватный человек в священном сане может просто стать непреодолимой преградой на пути к Богу даже не десятков, а тысяч людей, посмотревших такое видео», – заявил он.

Иеромонах Геннадий подчеркнул, что приобщение к Богу заключается не в красивых словах и церемониях, а в любви, теплом, сердечном, чутком отношении к людям. По его словам, в ситуации в Гатчине ничего подобного «просто нет», а есть «какая-то дикость и откровенный неадекват».

  

Он добавил, что искренне сочувствует ребенку, его ребенку и его воспреемникам (крестным). «Молюсь, чтобы эта ситуация не стала фатальной для их духовной жизни», – добавил он.

«Насколько я знаю, реакция епархиального руководства уже есть, и она очень жесткая, покрывать такое безумие никто не будет», – заключил сотрудник синодального отдела.

Сообщается, что игумен Фотий, проводивший обряд в Гатчине, был отстранен от священнослужения.

Напомним, в воскресенье в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как игумен Фотий при крещении ребенка с силой окунает его в воду с головой, несмотря на крики мальчика и попытки матери его забрать. Это видео вызвало широкий общественный резонанс.

В частности, на инцидент отреагировала телеведущая Ксения Собчак. «Какое адище! Он адекватный вообще? С такой силой и злобой окунает на видео, бедный малыш», – написала она в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее