Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2019
09:42 / 06.08.2019
МВФ оценил ущерб российской экономики от санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:42 / 06.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:42 / 06.08.2019
Санкции замедляли российскую экономику в среднем на 0,2 п.п. ежегодно с 2014 по 2018 год, а жесткая бюджетная политика – на 0,1 п. п. В то время как негативный эффект от падения цен на нефть составил в среднем около 0,65 процентных пункта (п.п.).

Суммарно, по оценкам экономистов, все негативные факторы отняли от ежегодного экономического роста страны почти 1,2 п. п., передает РБК.

В документе также отмечается, что санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и экономической политики на двойной шок способствовали более низкому росту.

В МВФ отметили, что если бы этих факторов не было, то в 2014-2018 годах рост российского ВВП мог составить 1,7% вместо 0,5% каждый год. Из-за этого экономика России за пять лет выросла только на 2,5%, а могла – на 5,9%.

Негативные факторы, которые выделил МВФ, не могут рассматриваться изолированно. Так, сокращение бюджетных расходов и новое правило, согласно которому доходы нефти дороже 40 долларов за баррель накапливаются в резервах, было ответом на падение цен на нефть.

Ранее МВФ посоветовал России вкладывать средства Фонда национального благосостояния в зарубежные активы, тогда будущее россиян будет защищено.

15:59 / 10:11:2025
Суд решил освободить Саркози из тюрьмы
Бывшего президента Франции Николя Саркози в ближайшие часы отпустят из тюрьмы, однако ему запрещено покидать страну по решению суда.
Подробнее
14:48 / 10:11:2025
Греф показал Путину «умное» кольцо
Глава Сбербанка Герман Греф продемонстрировал президенту России Владимиру Путину новое «умное» кольцо и рассказал о разработках банка в сфере бесконтактных платежей.
14Подробнее
14:42 / 10:11:2025
Греф представил Путину технологию «Вжух»
Президент России Владимир Путин позитивно отреагировал на сообщение председателя правления Сбербанка Германа Грефа о появлении на российском рынке новой системы платежей «Вжух».
14Подробнее
13:15 / 10:11:2025
Российские войска освободили Гнатовку возле Красноармейска, запорожские села Новое и Сладкое
Подразделения группировки «Центр» за последние сутки освободили Гнатовку в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» освободила села Новое и Сладкое в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
12:14 / 10:11:2025
Ларисе Долиной угрожали убийством
Уголовное дело об угрозе убийством возбуждено после того, как Лариса Долина и ее адвокат получили угрозы, связанные с делом о мошенничестве.
14Подробнее