Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2019
09:42 / 06.08.2019
МВФ оценил ущерб российской экономики от санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:42 / 06.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:42 / 06.08.2019
Санкции замедляли российскую экономику в среднем на 0,2 п.п. ежегодно с 2014 по 2018 год, а жесткая бюджетная политика – на 0,1 п. п. В то время как негативный эффект от падения цен на нефть составил в среднем около 0,65 процентных пункта (п.п.).

Суммарно, по оценкам экономистов, все негативные факторы отняли от ежегодного экономического роста страны почти 1,2 п. п., передает РБК.

В документе также отмечается, что санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и экономической политики на двойной шок способствовали более низкому росту.

В МВФ отметили, что если бы этих факторов не было, то в 2014-2018 годах рост российского ВВП мог составить 1,7% вместо 0,5% каждый год. Из-за этого экономика России за пять лет выросла только на 2,5%, а могла – на 5,9%.

Негативные факторы, которые выделил МВФ, не могут рассматриваться изолированно. Так, сокращение бюджетных расходов и новое правило, согласно которому доходы нефти дороже 40 долларов за баррель накапливаются в резервах, было ответом на падение цен на нефть.

Ранее МВФ посоветовал России вкладывать средства Фонда национального благосостояния в зарубежные активы, тогда будущее россиян будет защищено.

17:04 / 04:12:2025
Путин отправился в Нью-Дели в автомобиле Моди
Президент России Владимир Путин занял почетное место пассажира в автомобиле премьер-министра Индии Нарендры Моди, отправившись с ним на неформальную встречу в Нью-Дели.
Подробнее
16:45 / 04:12:2025
Путин прилетел в Индию
Борт президента России Владимира Путина приземлился в четверг вечером на авиабазе Палам в Дели, куда он прибыл с двухдневным визитом.
Подробнее
14:57 / 04:12:2025
Турция продлила контракт на импорт газа из России
Турция завершила переговоры о продлении на один год двух истекающих контрактов на импорт российского газа общим объемом 22 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
Подробнее
14:06 / 04:12:2025
Путин: Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию
Президент Владимир Путин заявил, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу India Today перед своим визитом в Индию.
14Подробнее
12:39 / 04:12:2025
Дело о квартире Долиной передали судье Верховного суда
Материалы дела, связанного с продажей квартиры певицы Ларисы Долиной, переданы на рассмотрение судье Верховного суда.
14Подробнее