Суммарно, по оценкам экономистов, все негативные факторы отняли от ежегодного экономического роста страны почти 1,2 п. п., передает РБК.
В документе также отмечается, что санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и экономической политики на двойной шок способствовали более низкому росту.
В МВФ отметили, что если бы этих факторов не было, то в 2014-2018 годах рост российского ВВП мог составить 1,7% вместо 0,5% каждый год. Из-за этого экономика России за пять лет выросла только на 2,5%, а могла – на 5,9%.
Негативные факторы, которые выделил МВФ, не могут рассматриваться изолированно. Так, сокращение бюджетных расходов и новое правило, согласно которому доходы нефти дороже 40 долларов за баррель накапливаются в резервах, было ответом на падение цен на нефть.
Ранее МВФ посоветовал России вкладывать средства Фонда национального благосостояния в зарубежные активы, тогда будущее россиян будет защищено.
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России
Путин отметил хорошую динамику на всех направлениях спецоперации
ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике
Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины






