Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2019
09:42 / 06.08.2019
МВФ оценил ущерб российской экономики от санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:42 / 06.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:42 / 06.08.2019
Санкции замедляли российскую экономику в среднем на 0,2 п.п. ежегодно с 2014 по 2018 год, а жесткая бюджетная политика – на 0,1 п. п. В то время как негативный эффект от падения цен на нефть составил в среднем около 0,65 процентных пункта (п.п.).

Суммарно, по оценкам экономистов, все негативные факторы отняли от ежегодного экономического роста страны почти 1,2 п. п., передает РБК.

В документе также отмечается, что санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и экономической политики на двойной шок способствовали более низкому росту.

В МВФ отметили, что если бы этих факторов не было, то в 2014-2018 годах рост российского ВВП мог составить 1,7% вместо 0,5% каждый год. Из-за этого экономика России за пять лет выросла только на 2,5%, а могла – на 5,9%.

Негативные факторы, которые выделил МВФ, не могут рассматриваться изолированно. Так, сокращение бюджетных расходов и новое правило, согласно которому доходы нефти дороже 40 долларов за баррель накапливаются в резервах, было ответом на падение цен на нефть.

Ранее МВФ посоветовал России вкладывать средства Фонда национального благосостояния в зарубежные активы, тогда будущее россиян будет защищено.

23:31 / 25:11:2025
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
Президент России Владимир Путин подписал указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года».
Подробнее
20:53 / 25:11:2025
Силы ПВО уничтожили 16 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Системы ПВО уничтожили 16 самолетных беспилотников на территории четырех российских регионов, из них десять были зафиксированы в Белгородской области, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
18:59 / 25:11:2025
Космические войска осуществили успешный пуск ракеты «Ангара-12»
Боевой расчет российских космических войск запустил новую легкую ракету «Ангара-12» для вывода аппаратов в интересах Минобороны с космодрома в Архангельской области, сообщает военное ведомство России.
14Подробнее
16:09 / 25:11:2025
Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом
Президент России Владимир Путин начал трехдневный государственный визит в Киргизию, где его лично встретил Садыр Жапаров, а в программе – переговоры и участие в заседании ОДКБ.
14Подробнее
14:35 / 25:11:2025
Лавров назвал мечтами заявление Макрона о вводе войск в Киев и Одессу
Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о планах по Украине не связаны с мирным урегулированием, это «просто мечты», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
14Подробнее