Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2019
03:38 / 05.08.2019
Арестован предполагаемый организатор разбойного нападения спецназовцев ФСБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:38 / 05.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 05.08.2019
«Следствие установило еще двоих фигурантов дела о разбое: арестован один из предполагаемых организаторов хищения, бывший сотрудник прокуратуры Жаров Константин Никифорович, освободившийся в этом году из колонии», – приводит ТАСС слова источника.

«Жаров получил 19 млн рублей за участие в разбое и был задержан силовиками, когда пришел за похищенными деньгами в банк, где они хранились в ячейке», – уточнил источник.

В мае 2016 года бывший сотрудник прокуратуры Жаров был осужден к восьми годам колонии строгого режима по аналогичной статье – ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»), однако апелляционная инстанция сократила ему срок наказания, сообщили в Щербинском суде Москвы.

Еще один предполагаемый фигурант разбойного нападения – Борис Караматов – «скрылся от следствия и объявлен в розыск», сообщил источник, добавив, что «Дмитрий Чувилин, давший показания на Караматова, проходит по делу как свидетель».

Он также уточнил, что все перечисленные являются гражданскими лицами.

Правоохранительные органы полагают, что именно Караматов убедил владельца похищенных денег привезти их в банк, где было совершено разбойное нападение. «Караматов снимал в банке «Металлург» помещение, и, по версии следствия, именно он убедил потерпевшего привезти такую сумму в кредитное учреждение», – пояснил другой источник, близкий к следствию.

«Нападавшие, одетые в камуфлированную форму сине-серого цвета с шевронами «ОМОН», имея при себе неустановленные предметы, похожие на пистолеты и автомат, которые намеревались использовать в качестве оружия, согласно заранее разработанному плану, рассредоточились по дому, при этом кричали, что они являются сотрудниками милиции и сейчас будут проводить обыск», – следует из приговора.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»). Дело расследует Военное следственное управление Следственного комитета России по Москве.

Напомним, 2 июля ФСБ России задержала двух своих сотрудников по подозрению в хищении средств у предпринимателя. Кроме того, 5 июля в Москве задержали сотрудников спецподразделения «Альфа», «Вымпел» и отдела «К» ФСБ России. Еще одним фигурантом дела стал сотрудник УФНС. При этом часть фигурантов уголовного дела скрылись на Северном Кавказе.

Из материалов дела следует, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, под видом проведения оперативных мероприятий напали на территории банка «Металлург» на Александра Юмаранова, похитив у него не менее 136 млн рублей.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:42 / 18:08:2026
Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР
Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:48 / 18:08:2026
Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
В 2002 году, когда Литва готовилась стать членом Евросоюза, Россия и ЕС согласовали правила транзита в Калининград. Теперь же литовские власти используют калининградский трек как инструмент получения политических дивидендов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее депутаты Литвы предложили ужесточить контроль за транзитом в российский эксклав.
14Подробнее
11:13 / 18:08:2026
После атак ВСУ в Московской и в Запорожской областях завели дела о терактах
Уголовные дела возбуждены по статье о террористическом акте после массированных ударов украинских беспилотников по гражданским объектам Московской и Запорожской областей, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Подробнее
10:02 / 18:08:2026
Посол Японии прибыл в МИД
Вызванный ранее и не прибывший в МИД посол Японии Акира Муто прибыл в российское внешнеполитическое ведомство, отказавшись при этом отвечать на вопросы представителей прессы перед входом в здание.
14Подробнее
09:47 / 18:08:2026
Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье
Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.
Подробнее