Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2019
03:38 / 05.08.2019
Арестован предполагаемый организатор разбойного нападения спецназовцев ФСБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:38 / 05.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 05.08.2019
«Следствие установило еще двоих фигурантов дела о разбое: арестован один из предполагаемых организаторов хищения, бывший сотрудник прокуратуры Жаров Константин Никифорович, освободившийся в этом году из колонии», – приводит ТАСС слова источника.

«Жаров получил 19 млн рублей за участие в разбое и был задержан силовиками, когда пришел за похищенными деньгами в банк, где они хранились в ячейке», – уточнил источник.

В мае 2016 года бывший сотрудник прокуратуры Жаров был осужден к восьми годам колонии строгого режима по аналогичной статье – ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»), однако апелляционная инстанция сократила ему срок наказания, сообщили в Щербинском суде Москвы.

Еще один предполагаемый фигурант разбойного нападения – Борис Караматов – «скрылся от следствия и объявлен в розыск», сообщил источник, добавив, что «Дмитрий Чувилин, давший показания на Караматова, проходит по делу как свидетель».

Он также уточнил, что все перечисленные являются гражданскими лицами.

Правоохранительные органы полагают, что именно Караматов убедил владельца похищенных денег привезти их в банк, где было совершено разбойное нападение. «Караматов снимал в банке «Металлург» помещение, и, по версии следствия, именно он убедил потерпевшего привезти такую сумму в кредитное учреждение», – пояснил другой источник, близкий к следствию.

«Нападавшие, одетые в камуфлированную форму сине-серого цвета с шевронами «ОМОН», имея при себе неустановленные предметы, похожие на пистолеты и автомат, которые намеревались использовать в качестве оружия, согласно заранее разработанному плану, рассредоточились по дому, при этом кричали, что они являются сотрудниками милиции и сейчас будут проводить обыск», – следует из приговора.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»). Дело расследует Военное следственное управление Следственного комитета России по Москве.

Напомним, 2 июля ФСБ России задержала двух своих сотрудников по подозрению в хищении средств у предпринимателя. Кроме того, 5 июля в Москве задержали сотрудников спецподразделения «Альфа», «Вымпел» и отдела «К» ФСБ России. Еще одним фигурантом дела стал сотрудник УФНС. При этом часть фигурантов уголовного дела скрылись на Северном Кавказе.

Из материалов дела следует, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, под видом проведения оперативных мероприятий напали на территории банка «Металлург» на Александра Юмаранова, похитив у него не менее 136 млн рублей.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:40 / 09:08:2026
ВС России поразили склады ВСУ с дронами и РЭБ в Харьковской области
Российские войска уничтожили «Геранями» склады украинской армии с БПЛА, комплектующими и радиоэлектронным оборудованием на территории Харьковской области, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
07:52 / 09:08:2026
Минобороны доложило об уничтожении 153 БПЛА над регионами России за ночь
В течение ночи силы ПВО перехватили и уничтожили 153 украинских дрона над 19 регионами страны, акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:44 / 09:08:2026
Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
Во время церемонии памяти жертв трагедии 1945 года мэр Нагасаки Сиро Судзуки официально заявил, что атомную бомбу на японский город сбросил американский военный самолет.
14Подробнее
04:54 / 09:08:2026
Россия установила рекорд по минимальной безработице среди стран G20
По итогам второго квартала 2026 года доля незанятого населения в России составила всего 2,2%, что обеспечило ей первое место среди крупнейших мировых экономик, следует из данных статистических служб.
Подробнее
03:40 / 09:08:2026
Средства ПВО уничтожили на подлете к Москве три дрона
Средства ПВО на подлете к Москве сбили три беспилотника, о чем в Max-канале сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее