Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2019
16:29 / 04.08.2019
Умер Вилли Токарев
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:29 / 04.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:28 / 04.08.2019
«Моего папы больше с нами нет, сейчас решаем вопрос с прощанием и похоронами», – приводит его слова ТАСС.

Вилли Токарев родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев (Северо-Кавказский край РСФСР, ныне – на территории Шовгеновского района Республики Адыгея) в семье колхозников Ивана Васильевича Токарева и Марии Николаевны Подколзиной. Детство провел в Каспийске (Дагестанская АССР, ныне – Республика Дагестан).

В конце 1940-х – начале 1950-х годов работал котельным машинистом на танкере, прошел срочную службу в Советской армии.

Окончил музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В первой половине 1970-х годов выступал в одном из ресторанов Мурманска.

В 1974 году по израильской визе эмигрировал в США. Работал в Нью-Йорке курьером и таксистом, выступал как певец в ресторанах, а в 1979 году выпустил первую музыкальную пластинку. Известность в русскоязычной иммигрантской среде получил благодаря второй пластинке, «В шумном балагане», вышедшей в 1981 году. Стал американским гражданином, основал студию One Man Band, записал около 20 альбомов.

В 1989 году по приглашению Госконцерта приехал в СССР, провел гастрольный тур по 70 городам. Впоследствии выступал с концертами в разных странах мира. С 2000-х годов преимущественно проживал в России, получил российское гражданство.

В репертуар артиста входят песни разных жанров: бытовые и лирические композиции, городской шансон, юмористические куплеты, посвящения и другие. Среди наиболее известных: «Небоскребы», «Над Гудзоном», «Нью-йоркский таксист», «Рыбацкая», «Мы в жизни встретились», «В твой день рожденья» и другие.

Был женат на Юлии Бединской. От брака с ней – дочь Эвилина (родилась в 2000 году) и сын Милен (2003). От предыдущих браков – сыновья Антон и Алекс.

21:05 / 29:08:2026
Сотрудники скорой помощи пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
В результате атак украинских беспилотников в Белгородской области ранения получили пять мирных жителей, в том числе медицинские работники, сообщил оперштаб региона.
Подробнее
17:58 / 29:08:2026
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.
14Подробнее
16:30 / 29:08:2026
Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш
Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.
14Подробнее
15:30 / 29:08:2026
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.
Подробнее
14:10 / 29:08:2026
Путин: Престиж профессии учителя повышается
Рост проходных баллов ЕГЭ и высокий конкурс в профильные вузы свидетельствуют о растущей популярности педагогических специальностей среди абитуриентов, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее