Минобороны отчиталось о площади потушенных пожаров в Сибири
В ведомстве уточнили, что ликвидировано 116 крупных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае, передает RT.
В указанный период самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации совершили 24 вылета, вертолеты Ми-8 – 60. В общей сложности они сбросили на охваченные огнем леса более 600 тонн воды.
Также в Минобороны сообщили, что два самолета-разведчика Су-24МР начали мониторинг лесных пожаров в Сибири.
«Самолеты Су-24МР вечером в субботу приступили к ведению разведки лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Разведчики вылетели с аэродрома Канск», – сказали в департаменте.
Напомним, в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей. По оценкам экспертов, восстановление леса займет около 60 лет.
Орнитолог рассказал газете ВЗГЛЯД о гибели потомства хищных птиц в Южной Сибири из-за лесных пожаров.
17:48 / 12:02:2026
В Нигере объявили о начале войны с Францией
Начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.
14Подробнее17:12 / 12:02:2026
Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж
Гражданин России Андрей Журавлев был выдворен из Эстонии по обвинению в намерении собирать разведданные, однако доказательства этого представлены не были, отмечают информагентства.
14Подробнее14:36 / 12:02:2026
В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.
14Подробнее13:51 / 12:02:2026
Стало известно об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000
Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» добили авиаремонтный завод во Львове, где находились французские истребители Mirage 2000, сообщил военкор Евгений Поддубный.
14Подробнее13:18 / 12:02:2026
Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.
14Подробнее





