Минобороны отчиталось о площади потушенных пожаров в Сибири
В ведомстве уточнили, что ликвидировано 116 крупных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае, передает RT.
В указанный период самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации совершили 24 вылета, вертолеты Ми-8 – 60. В общей сложности они сбросили на охваченные огнем леса более 600 тонн воды.
Также в Минобороны сообщили, что два самолета-разведчика Су-24МР начали мониторинг лесных пожаров в Сибири.
«Самолеты Су-24МР вечером в субботу приступили к ведению разведки лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Разведчики вылетели с аэродрома Канск», – сказали в департаменте.
Напомним, в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей. По оценкам экспертов, восстановление леса займет около 60 лет.
Орнитолог рассказал газете ВЗГЛЯД о гибели потомства хищных птиц в Южной Сибири из-за лесных пожаров.
14:31 / 28:01:2026
ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300
Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.
Подробнее14:04 / 28:01:2026
СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД
Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.
Подробнее13:32 / 28:01:2026
Минобороны сообщило об уничтожении 41 беспилотника над российскими регионами
Дежурные расчеты ПВО утром и днем уничтожили 41 украинский беспилотник, из которых 28 были сбиты над Крымом, а 12 – над Черным морем.
Подробнее12:53 / 28:01:2026
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Возгорание произошло на территории бывшего предприятия Volkswagen в Калуге, сообщили в Главном управлении МЧС по Калужской области.
14Подробнее12:49 / 28:01:2026
Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу
Главное преимущество того, что российская армия научилась периодически использовать Starlink – расширение разведывательных возможностей. Дело в том, что средства РЭБ, имеющиеся у противника, почти не способны воздействовать на систему, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в помощи России из-за появления российских дронов со связью Starlink.
14Подробнее





