Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 августа 2019
20:47 / 02.08.2019
Путин упростил выдачу украинцам вида на жительство в России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:47 / 02.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:47 / 02.08.2019
Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с 6 до 4 месяцев, говорится в документе, передает РИА «Новости».

Разрешение на временное проживание будет выдаваться отдельным категориям иностранцев без учета квоты, норма распространится на граждан, родившихся в России, состоящих в браке с гражданином РФ, участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и признанных беженцами либо получивших временное убежище в России.

Также вводится практика предоставления бессрочного вида на жительство (на текущий момент он выдается на 5 лет) за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

Кроме того, документ расширяет круг иностранцев, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. К ним относятся родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР, депортированные с территории Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии. Вид на жительство также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.

Закон уточняет перечень случаев, в которых разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу без учета квоты правительства. Теперь Его необходимо выдавать иностранному гражданину, прожившему в России не менее года на основании разрешения на временное проживание и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.

Несовершеннолетним иностранцам разрешение будет выдаваться на срок временного проживания родителя или опекуна. На срок временного проживания родителя будет выдаваться разрешение совершеннолетним иностранным гражданам, в случае, если родитель признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.

В ходе рассмотрения в Госдуме отмечалось, что законом смогут воспользоваться украинские граждане вне зависимости от места проживания на Украине, планирующие жить и работать в России.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для всех жителей Донбасса.

10:31 / 29:03:2026
Иран атаковал алюминиевые заводы на Ближнем Востоке
Воздушно-космические и военно-морские силы Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) подвергли удару два связанных с военной промышленностью США алюминиевых завода на Ближнем Востоке, сообщает пресс-служба КСИР.
Подробнее
09:44 / 29:03:2026
Украинские беспилотники атаковали завод в Тольятти
ВСУ атаковали промышленное предприятие в Тольятти Самарской области, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
14Подробнее
07:39 / 29:03:2026
Над регионами России за ночь сбито более 200 украинских беспилотников
Минобороны Max-канале доложило о ликвидации над регионами России за ночь 203 дронов ВСУ.
14Подробнее
10:28 / 29:03:2026
На подлете к Москве за ночь уничтожены пять беспилотников
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале в 6.57 о том, что два дрона были уничтожены на подлете к Москве силами ПВО. Всего за ночь ликвидировано пять дронов.
Подробнее
10:29 / 29:03:2026
Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти
С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.
14Подробнее