Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 августа 2019
13:19 / 01.08.2019
Пожары в Сибири решили тушить искусственными дождями
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:19 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:18 / 01.08.2019
Для проведения работ вылетел специальный самолет-зондировщик Ан-26. Сначала он направится на север Иркутской области, затем в Красноярский край, говорится в сообщении на сайте «Авиалесоохраны». 

По мнению специалистов, в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах сейчас облачная погода, облака пригодны для искусственного вызывания дождя.

Специальные пиропатроны с йодистым серебром запустят в облака, чтобы вызвать осадки. Это поможет снизить пожарную опасность и остановить распространение пожаров.

Как отмечает ТАСС, порядка 2,6 тыс. пиропатронов для вызова дождя поставит Ростех.

«В прошлом году Ростех поставил «Авиалесоохране» порядка 2 тыс. пиропатронов ПВ-26М. В 2019 году планируемый объем поставок – 2,6 тыс. штук. Этим летом осадки, вызванные искусственным способом, уже оказали серьезную помощь в ликвидации крупных лесных пожаров в Забайкальском и Красноярском краях», - сообщил индустриальный директор кластера «Вооружение» госкорпорации Сергей Абрамов.

В свою очередь начальник «Авиалесоохраны» Виталий Акбердин подтвердил, что самолет уже вылетел к месту скопления облачности, пока находится в пути.

Акбердин не исключил, что придется заказывать больше патронов, поскольку они применяются успешно.

Между тем, шаманы коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа также начали проводить обряды по вызову дождя.

«Вот-вот пойдут [дожди в Сибири]. Обряды мы начали, чтобы они пошли. К нам [шаманам из Югры] подключились шаманы других народов. Среди них ненцы, долганы, мари, коми, якуты. Сегодня и завтра будем проводить ритуалы», – сообщил представитель коренных малочисленных народов Югры, фольклорист Тимофей Молданов.

Дым от лесных пожаров накрыл более 800 населенных пунктов. В МЧС заявили, что ситуация с лесными пожарами развивается по неблагоприятному сценарию, так как на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации возгораний.

Напомним, лесные пожары охватили порядка 3 млн га, уже в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Президент Владимир Путин поручил Минобороны подключиться к борьбе со стихией.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее