Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 августа 2019
11:24 / 01.08.2019
Немецкий специалист по лесным пожарам сказал, нужно ли тушить Сибирь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:24 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 01.08.2019
Как пишет Deutche Welle, за пожарами в Сибири Гольдаммер следит уже больше 25 лет и масштабные возгорания, которые наблюдаются в этом году в России, предсказывал еще с 1993 года.

Ученый указал, что крупные возгорания случались регулярно и раньше. «В 1925 году на протяжении нескольких недель стоял смог, покрывший, если я не ошибаюсь, почти 2 млн квадратных километров территории России», – напоминил Гольдаммер.

Он отметил, что в советское время и в первые годы независимой России существовала догма, что пожары в любом случае надо тушить. «В СССР была инфраструктура для борьбы с пожарами, которая позже распалась. После пожаров 2010 года, которые однозначно были травматичными для России, в стране было много сделано для восстановления (системы тушения пожаров. – прим.ВЗГЛЯД)». Но достаточно ли этого?», – задается вопросом Гольдаммер.

Ученый добавил, что сами по себе лесные пожары – нормальное природное явление и необходимы для обновления леса. Гольдаммер также подтвердил принятую в мире практику – тушить, только если пожары угрожают элементам инфраструктуры или жилым поселкам. Однако эту международную практику тушения пожаров он считает несовременной. По его словам, проблема заключается в том, что в отличие от прошлых эпох, когда было время на естественную регенерацию лесов в 100-200 лет, сегодня из-за деятельности человека этого времени уже нет.

«Иногда грань между пожаром, который принесет пользу, и тем, который нанесет урон, очень тонкая», – пояснил профессор.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Путин поблагодарил Трампа за предложение и ответил, что при необходимости им воспользуется. Российский лидер рассказал Трампу, что в Сибири сформировали мощную авиагруппировку для борьбы с огнем.

Напомним, в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей.

14:53 / 07:08:2026
«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы
Российские БПЛА успешно поразили три судна, которые использовались для перевозки оружия и военной техники в Черном море, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
14:51 / 07:08:2026
Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино
Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.
Подробнее
13:12 / 07:08:2026
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе
Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.
14Подробнее
12:56 / 07:08:2026
Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.
14Подробнее
12:47 / 07:08:2026
ВС России за неделю нанесли два массированных и 12 групповых ударов
С 1 по 7 августа ВС России нанесли два массированных и 12 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по связанным с ВСУ объектам.
Подробнее