Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 августа 2019
11:24 / 01.08.2019
Немецкий специалист по лесным пожарам сказал, нужно ли тушить Сибирь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:24 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 01.08.2019
Как пишет Deutche Welle, за пожарами в Сибири Гольдаммер следит уже больше 25 лет и масштабные возгорания, которые наблюдаются в этом году в России, предсказывал еще с 1993 года.

Ученый указал, что крупные возгорания случались регулярно и раньше. «В 1925 году на протяжении нескольких недель стоял смог, покрывший, если я не ошибаюсь, почти 2 млн квадратных километров территории России», – напоминил Гольдаммер.

Он отметил, что в советское время и в первые годы независимой России существовала догма, что пожары в любом случае надо тушить. «В СССР была инфраструктура для борьбы с пожарами, которая позже распалась. После пожаров 2010 года, которые однозначно были травматичными для России, в стране было много сделано для восстановления (системы тушения пожаров. – прим.ВЗГЛЯД)». Но достаточно ли этого?», – задается вопросом Гольдаммер.

Ученый добавил, что сами по себе лесные пожары – нормальное природное явление и необходимы для обновления леса. Гольдаммер также подтвердил принятую в мире практику – тушить, только если пожары угрожают элементам инфраструктуры или жилым поселкам. Однако эту международную практику тушения пожаров он считает несовременной. По его словам, проблема заключается в том, что в отличие от прошлых эпох, когда было время на естественную регенерацию лесов в 100-200 лет, сегодня из-за деятельности человека этого времени уже нет.

«Иногда грань между пожаром, который принесет пользу, и тем, который нанесет урон, очень тонкая», – пояснил профессор.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Путин поблагодарил Трампа за предложение и ответил, что при необходимости им воспользуется. Российский лидер рассказал Трампу, что в Сибири сформировали мощную авиагруппировку для борьбы с огнем.

Напомним, в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей.

08:40 / 03:12:2025
Еврокомиссия подготовила юридическую основу для конфискации российских активов
Европейская комиссия (ЕК) планирует 3 декабря представить юридическое обоснование для конфискации замороженных российских активов в пользу Украины, сообщает европейское издание Politico.
14Подробнее
07:18 / 03:12:2025
ПВО сбила за ночь 102 украинских беспилотника над регионами России
ПВО России за ночь перехватила и уничтожила 102 украинских БПЛА, сообщило Минобороны России.
Подробнее
09:29 / 03:12:2025
Рубио назвал ключевой предмет разногласий по Украине
Ключевым предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% Донецкой Народной Республики (ДНР), оставшейся под контролем Киева, считает госсекретарь США Марко Рубио.
Подробнее
02:22 / 03:12:2025
Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по Украине
Российская сторона в ходе переговоров ознакомилась с документом по Украине из 27 пунктов, а также получила еще четыре документа, суть которых обсуждалась с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.
14Подробнее
01:50 / 03:12:2025
Ушаков заявил о договоренности с США не раскрывать суть переговоров в Кремле
Компромиссного варианта плана по Украине пока нет, но некоторые американские наработки, выглядят приемлемыми, их можно обсуждать, заявил журналистам после пятичасовых переговоров в Кремле помощник российского президента Юрий Ушаков.
Подробнее