Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 августа 2019
11:24 / 01.08.2019
Немецкий специалист по лесным пожарам сказал, нужно ли тушить Сибирь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:24 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 01.08.2019
Как пишет Deutche Welle, за пожарами в Сибири Гольдаммер следит уже больше 25 лет и масштабные возгорания, которые наблюдаются в этом году в России, предсказывал еще с 1993 года.

Ученый указал, что крупные возгорания случались регулярно и раньше. «В 1925 году на протяжении нескольких недель стоял смог, покрывший, если я не ошибаюсь, почти 2 млн квадратных километров территории России», – напоминил Гольдаммер.

Он отметил, что в советское время и в первые годы независимой России существовала догма, что пожары в любом случае надо тушить. «В СССР была инфраструктура для борьбы с пожарами, которая позже распалась. После пожаров 2010 года, которые однозначно были травматичными для России, в стране было много сделано для восстановления (системы тушения пожаров. – прим.ВЗГЛЯД)». Но достаточно ли этого?», – задается вопросом Гольдаммер.

Ученый добавил, что сами по себе лесные пожары – нормальное природное явление и необходимы для обновления леса. Гольдаммер также подтвердил принятую в мире практику – тушить, только если пожары угрожают элементам инфраструктуры или жилым поселкам. Однако эту международную практику тушения пожаров он считает несовременной. По его словам, проблема заключается в том, что в отличие от прошлых эпох, когда было время на естественную регенерацию лесов в 100-200 лет, сегодня из-за деятельности человека этого времени уже нет.

«Иногда грань между пожаром, который принесет пользу, и тем, который нанесет урон, очень тонкая», – пояснил профессор.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Путин поблагодарил Трампа за предложение и ответил, что при необходимости им воспользуется. Российский лидер рассказал Трампу, что в Сибири сформировали мощную авиагруппировку для борьбы с огнем.

Напомним, в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей.

16:31 / 28:12:2025
Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
С космодрома Восточный успешно стартовала ракета «Союз-2.1б», которая выведет на орбиту 52 спутника, включая аппараты для стереосъемки Земли и первый опытный «Марафон IoT».
Подробнее
14:31 / 28:12:2025
Аэропорты Москвы полностью восстановили график рейсов после ограничений
Московские аэропорты полностью перешли к штатному графику работы после того, как были сняты ограничения на прием и выпуск самолетов из-за атаки беспилотников и сильного снегопада.
Подробнее
12:36 / 28:12:2025
ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области
Подразделения группировки войск «Центр» за последние сутки освободили шесть населенных пунктов, в том числе Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
12:00 / 28:12:2025
«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году
Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
14Подробнее
10:20 / 28:12:2025
Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Президент США Дональд Трамп не окажет поддержки плану Владимира Зеленского по урегулированию ситуации на Украине, такое мнение высказал корреспондент телеканала Welt Кристоф Вайнер.
Подробнее