Дана оценка обоснованности возведения противопаводковых ГЭС на Амуре за 400 млрд рублей
«Правительством России рассмотрен проект строительства противопаводковых ГЭС на Амуре и его притоках. Стоимость реализации проекта на территории Российской Федерации составляет порядка 400 млрд рублей», – сообщил Новак, слова которого приводит ТАСС.
«Вместе с тем <…> основная приточность паводковых вод обусловлена водосбросными бассейнами рек Селемджа, Суйбинь расположенными в Китае. Поэтому строительство каскада противопаводковых ГЭС не приведет к улучшению ситуации с регулированию высокой приточности», – отметил министр энергетики.
Он добавил, что дальневосточная энергосистема не испытывает дефицита мощности, поэтому остается вопрос сбыта вырабатываемой предлагаемыми ГЭС электроэнергии. На текущий момент функции регулирования паводков выполняют Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС.
Накануне МЧС предупредило о второй волне паводков на Дальнем Востоке.
На территории Амурской области из-за паводка введен режим ЧС.
23:30 / 07:01:2026
Минобороны доложило о сбитых за три вечерних часа над Россией дронах ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале о ликвидированных за три вечерних часа среды девяти дронах ВСУ.
Подробнее21:19 / 07:01:2026
ООН призвала не допустить эскалации после захвата танкера «Маринера»
В связи с инцидентом вокруг танкера «Маринера» представители ООН подчеркнули важность соблюдения международного права и сдерживания от дальнейших шагов к обострению ситуации.
14Подробнее20:50 / 07:01:2026
США выразили намерение предать суду экипаж танкера «Маринера»
Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
14Подробнее19:41 / 07:01:2026
МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»
Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.
14Подробнее19:04 / 07:01:2026
Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»
Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.
14Подробнее





