Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 Июль 2019
17:33 / 26.07.2019
Госдума предложила ограничить 20% контроль иностранцами российских IT-гигантов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:33 / 26.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 26.07.2019
«Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин РФ. При этом доля иностранного участия в российском юридическом лице ограничивается 20% голосующих акций», – говорится в пояснительной записке к проекту, передает ТАСС.

Проект предусматривает изменение в Федеральном законе ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статье 18 ФЗ «О персональных данных», передает РИА «Новости».

«Проектом федерального закона... предлагается определить понятие значимых информационных ресурсов для развития информационной инфраструктуры Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

Проект закона предлагает установить некоторые сервисы как значимые для развития информационной и коммуникационной инфраструктуры и технологии обработки данных. «Решение о признании информационного ресурса значимым будет принимать правительственная комиссия на основании предложений Роскомнадзора», – отмечается в записке.

Для ресурсов, нарушающих это ограничение, предусмотрен запрет на распространение рекламы значимого информационного ресурса или услуг, оказываемых с использованием значимого информационного ресурса. Отмечается, что владелец такого ресурса не будет в праве использовать его в интернете для распространения рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории России.

Иными словами,  информационным ресурсам, имеющим более 20% иностранного капитала, в случае принятия законопроекта будет запрещено рекламировать себя и свои услуги, а также размещать рекламу на своем ресурсе.

Президент Владимир Путин подписал 1 мая закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Документ был подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре прошлого года Стратегии национальной кибербезопасности США. Законом, в частности, предусматривается, что операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят техсредства противодействия угрозам.

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее