Путин отменил ряд санкций против Турции
В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, в частности, дается поручение «Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном возобновлении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан РФ и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 года».
Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. После того, как летом 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед российских лидером Владимиром Путиным за сбитый Су-24, ограничения начали последовательно сниматься, было объявлено о перезапуске отношений Москвы и Анкары.
Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям. В частности, были разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, было принято решение возобновить чартерные авиаперевозки и решить визовые вопросы между двумя странами. Кроме того, Турция закупила российские комплексы С-400.
00:31 / 02:01:2026
ПВО сбила 201 украинский беспилотник над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за семь часов перехватили и уничтожили 201 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее23:18 / 01:01:2026
Траур объявлен в Херсонской области после атаки ВСУ
В Херсонской области объявлены дни траура в связи с гибелью людей в результате удара вооруженных сил Украины в Хорлах, сообщила администрация региона.
Подробнее22:28 / 01:01:2026
Установлены личности семи погибших в результате атаки ВСУ в Хорлах
Установлены личности семи погибших в Хорлах в результате удара вооруженных сил Украины, сообщило Херсонское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.
Подробнее20:57 / 01:01:2026
Сальдо доложил Путину об ударе ВСУ на Хорлы
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо доложил по телефону президенту России Владимире Путину о последствиях удара ВСУ по Хорлам и ходе расследования произошедшего, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее20:12 / 01:01:2026
Минобороны передало данные со сбитого у резиденции Путина БПЛА посольству США
Документы с маршрутными данными и контроллер сбитого украинского БПЛА, атаковавшего резиденцию президента России, представители Минобороны передали представителю военного атташе США в Москве.
14Подробнее





