Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Июль 2019
08:47 / 25.07.2019
Россия отказалась признавать арбитражные решения по искам украинцев из-за Крыма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:47 / 25.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:47 / 25.07.2019
«Российская Федерация не признает законность и обоснованность абсолютно всех арбитражных решений, вынесенных по искам украинских компаний и физических лиц, связанных с присоединением Крыма к Российской Федерации, в том числе в связи с отсутствием у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение таких исков», – сообщили в Минюсте.

Так в ведомстве прокомментировали решение Международного коммерческого арбитража о взыскании более 1 млрд долларов с России по иску Ощадбанка.

«Все вынесенные решения оспариваются Российской Федерацией в уполномоченных государственных судах. В процессе оспаривания категорически опровергается компетенция арбитражей на рассмотрение подобных исков», – подчеркнули в Минюсте, передает ТАСС.

В частности, Россия оспорила решение международного арбитража во французских судах.

«В процессе оспаривания категорически опровергается компетенция арбитражей на рассмотрение подобных исков. Кроме того, украинская сторона не уведомила Российскую Федерацию в порядке, установленном соответствующими международными конвенциями, о рассмотрении заявления о признании и приведении данного решения в исполнение на территории Украины», – отметили в министерстве.

Крупнейший украинский госбанк в ноябре 2018 года заявил, что выиграл в Арбитражном трибунале в Париже иск против России на 1,3 млрд долларов, из которых 1,1 млрд составляют сами убытки, остальное – проценты. Россия это решение не признает, считая, что у данного арбитража не было юрисдикции рассматривать иск.

08:34 / 06:04:2026
В Дагестане свыше 4 тыс. человек эвакуировали из-за прорыва дамбы
Из-за аварии на Геджухском водохранилище в Дагестане вывезли жителей четырех микрорайонов, им угрожало подтопление после проливных дождей, сообщили в МЧС.
Подробнее
07:33 / 06:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 50 дронов ВСУ
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:29 / 06:04:2026
Роскосмос назвал сроки сведения МКС с орбиты
Сведение с орбиты Международной космической станции (МКС) по плану завершится в 2030 году, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.
Подробнее
03:31 / 06:04:2026
Более 1300 сотрудников Роскосмоса приняли участие в спецоперации
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о масштабном участии работников госкорпорации в специальной военной операции, подчеркнув их вклад и самоотверженность.
Подробнее
02:16 / 06:04:2026
Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса
Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Федяев и Сергей Микаев поздравили россиян с орбиты с началом Недели космоса и рассказали о некоторых ее событиях на Земле.
Подробнее