Северная Корея задержала российское судно
На борту находятся 15 россиян и два гражданина Южной Кореи, судно двигалось с территории Южной Кореи в Японском море для добычи краба, пояснил Седлер «Коммерсанту».
Он добавил, что российского консула к задержанным допустили только сегодня.
«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», – уточнил замдиректора компании.
Моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан, отметил Седлер. Он сообщил, что задержанных допрашивают и обыскивают дважды в день, причем «очень жестко».
Директор компании Виктор Седлер пояснил РБК, что в качестве причины ареста северокорейские власти указали незаконное пересечение границы зоны военного охранения, которую КНДР произвольно установила в 50 милях от берега.
00:58 / 19:09:2026
Трамп подписал закон о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.
Подробнее00:18 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
К полуночи первого дня голосования на выборах депутатов Госдумы явка избирателей по федеральному округу превысила 29%, сообщает ЦИК.
Подробнее22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее21:12 / 18:09:2026
Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
По итогам первого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва явка достигла 29,43%.
Подробнее





