Северная Корея задержала российское судно
На борту находятся 15 россиян и два гражданина Южной Кореи, судно двигалось с территории Южной Кореи в Японском море для добычи краба, пояснил Седлер «Коммерсанту».
Он добавил, что российского консула к задержанным допустили только сегодня.
«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», – уточнил замдиректора компании.
Моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан, отметил Седлер. Он сообщил, что задержанных допрашивают и обыскивают дважды в день, причем «очень жестко».
Директор компании Виктор Седлер пояснил РБК, что в качестве причины ареста северокорейские власти указали незаконное пересечение границы зоны военного охранения, которую КНДР произвольно установила в 50 милях от берега.
18:48 / 19:08:2026
Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле
Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.
Подробнее15:50 / 19:08:2026
Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
По поручению главы государства Владимира Путина правительство должно разработать программу восстановления логистических и складских мощностей, пострадавших в результате атак со стороны украинских войск.
14Подробнее15:33 / 19:08:2026
Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»
Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.
14Подробнее14:40 / 19:08:2026
В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.
14Подробнее13:28 / 19:08:2026
Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Спецоперации по разоблачению преступной организации, действовавшей при участии высокопоставленных чиновников офиса Владимира Зеленского и других лиц, преследует несколько целей. Среди них – укротить лично Зеленского, а также сорвать назначение Евгения Хмары на должность министра обороны, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее





