Северная Корея задержала российское судно
На борту находятся 15 россиян и два гражданина Южной Кореи, судно двигалось с территории Южной Кореи в Японском море для добычи краба, пояснил Седлер «Коммерсанту».
Он добавил, что российского консула к задержанным допустили только сегодня.
«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», – уточнил замдиректора компании.
Моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан, отметил Седлер. Он сообщил, что задержанных допрашивают и обыскивают дважды в день, причем «очень жестко».
Директор компании Виктор Седлер пояснил РБК, что в качестве причины ареста северокорейские власти указали незаконное пересечение границы зоны военного охранения, которую КНДР произвольно установила в 50 милях от берега.
17:35 / 17:08:2026
Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.
Подробнее15:03 / 17:08:2026
Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
14Подробнее14:41 / 17:08:2026
Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп
Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
14Подробнее13:42 / 17:08:2026
Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
ВС России уже наносили удары по мосту Преображенского в Запорожье. В результате атаки 16 августа есть частичные повреждения. Но чтобы нарушить логистику ВСУ, необходимо уничтожить как минимум три переправы – это Днепрогэс и два моста через Старый или Новый Днепр, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии ОП РФ Владимир Рогов.
14Подробнее12:11 / 17:08:2026
Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.
Подробнее





