Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 Июль 2019
04:01 / 21.07.2019
Британия начала искать российский след в задержании Ираном ее танкера
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:01 / 21.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 03:59 / 21.07.2019
Расследование ведут МИ-6 и Центр правительственной связи (GCHQ). По версии источников , Иран мог использовать сигналы «российских шпионских технологий» с ложными координатами GPS, чтобы заманить Stena Impero в ловушку, передает ТАСС со ссылкой на Sunday Mirror.

Источник издания в «западных службах безопасности» заявил, что Россия, у которой имеются «технологии по подделке GPS», могла оказать Тегерану помощь «в этой авантюре». По словам источника Корпус стражей исламской революции плотно работает со спецслужбами России в Сирии.

Кроме того, газета пишет, что приписываемая России возможная причастность к инциденту требовала «санкции» главы российского государства Владимира Путина. 

Сама идея о причастности Москвы возникла из-за того, что британцы узнали о способности России вводить корабли в заблуждение с помощью ложных данных. 

То есть, по версии издания, танкер «мог думать, что находится на безопасном расстоянии от иранских вод».

Sunday Mirror также указывает на некий доклад, утверждающий, что Россия якобы стоит за 10 тыс. инцидентов, связанных с подменой данных.

14:36 / 15:09:2026
Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Россия положительно оценивает новую американскую инициативу об установлении энергетического перемирия и считает ее весьма своевременной, отметили в Кремле.
Подробнее
14:21 / 15:09:2026
Россия заявила протест Дании
Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.
Подробнее
13:40 / 15:09:2026
Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.
14Подробнее
13:02 / 15:09:2026
Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы
Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
14Подробнее
12:29 / 15:09:2026
Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе
Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.
14Подробнее