Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленинградской области
«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – сказано в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
В указе отмечено, что электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД России по заявлению, которое нужно заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Виза будет действовать 30 календарных дней, а разрешенный срок пребывания в стране должен быть не более восьми суток.
Уточняется, что консульский сбор за выдачу данных виз взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин поддержал предложение по электронным визам.
Беглов также заявлял, что электронные визы позволят увеличить турпоток Санкт-Петербурга с 8,2 до 12 млн человек в год.
22:10 / 17:10:2026
Лавров прибыл в Бахрейн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Бахрейн, где в воскресенье примет участие в девятом раунде стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщают информационные агентства.
Подробнее22:04 / 17:10:2026
Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка
В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.
Подробнее20:32 / 17:10:2026
Силы ПВО уничтожили 30 украинских БПЛА над шестью регионами и Черным морем
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 30 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями пяти областей, Краснодарского края и над акваторией Черного моря.
Подробнее17:47 / 17:10:2026
Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.
Подробнее14:16 / 17:10:2026
Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.
Подробнее





