Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленинградской области
«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – сказано в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
В указе отмечено, что электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД России по заявлению, которое нужно заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Виза будет действовать 30 календарных дней, а разрешенный срок пребывания в стране должен быть не более восьми суток.
Уточняется, что консульский сбор за выдачу данных виз взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин поддержал предложение по электронным визам.
Беглов также заявлял, что электронные визы позволят увеличить турпоток Санкт-Петербурга с 8,2 до 12 млн человек в год.
21:12 / 02:11:2026
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Военный самолет Beech C-12C Huron, направлявшийся из Северной Македонии в Бельгию, передал сигнал об аварийной ситуации на борту и сел во Франции.
Подробнее18:13 / 02:11:2026
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.
14Подробнее15:54 / 02:11:2026
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.
Подробнее14:23 / 02:11:2026
Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.
Подробнее13:52 / 02:11:2026
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Российская энергетическая компания «Газпром» обновила исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири».
14Подробнее





