Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленинградской области
«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – сказано в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
В указе отмечено, что электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД России по заявлению, которое нужно заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Виза будет действовать 30 календарных дней, а разрешенный срок пребывания в стране должен быть не более восьми суток.
Уточняется, что консульский сбор за выдачу данных виз взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин поддержал предложение по электронным визам.
Беглов также заявлял, что электронные визы позволят увеличить турпоток Санкт-Петербурга с 8,2 до 12 млн человек в год.
20:16 / 24:09:2026
Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Подробнее19:34 / 24:09:2026
Гросси заявил о готовности сотрудничать с Россией в случае избрания генсеком ООН
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о готовности к совместной работе с Москвой в случае избрания на пост генерального секретаря ООН.
14Подробнее17:45 / 24:09:2026
Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки
Министерство финансов России объявило об обновлении программы льготной «Семейной ипотеки» с 1 октября.
14Подробнее17:04 / 24:09:2026
Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году
Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.
14Подробнее16:21 / 24:09:2026
Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета
Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ключевыми приоритетами бюджета России на ближайшие три года социальные обязательства, безопасность и достижение национальных целей.
Подробнее





