Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленинградской области
«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – сказано в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
В указе отмечено, что электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД России по заявлению, которое нужно заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Виза будет действовать 30 календарных дней, а разрешенный срок пребывания в стране должен быть не более восьми суток.
Уточняется, что консульский сбор за выдачу данных виз взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин поддержал предложение по электронным визам.
Беглов также заявлял, что электронные визы позволят увеличить турпоток Санкт-Петербурга с 8,2 до 12 млн человек в год.
09:30 / 13:06:2026
ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Российские средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили 25 ударных беспилотников, пытавшихся атаковать транспортную инфраструктуру в Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
14Подробнее07:35 / 13:06:2026
Минобороны доложило об уничтожении за ночь над Россией более 175 дронов ВСУ
Минобороны в Max-канале доложило об уничтожении 177 дронов ВСУ над регионами страны, а также акваториями Азовского и Черного морей.
14Подробнее23:16 / 12:06:2026
Силами ПВО на подлете к Москве нейтрализованы два дрона ВСУ
На подлете к Москве уничтожены два дрона ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее20:49 / 12:06:2026
Российские средства ПВО с начала дня сбили 185 беспилотников ВСУ
Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 185 украинских БПЛА над 12 регионами России и Азовским морем, сообщило Министерство обороны.
Подробнее18:59 / 12:06:2026
Путин увеличил штатную численность ВС России
Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.
14Подробнее





