Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленинградской области
«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – сказано в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
В указе отмечено, что электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД России по заявлению, которое нужно заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Виза будет действовать 30 календарных дней, а разрешенный срок пребывания в стране должен быть не более восьми суток.
Уточняется, что консульский сбор за выдачу данных виз взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин поддержал предложение по электронным визам.
Беглов также заявлял, что электронные визы позволят увеличить турпоток Санкт-Петербурга с 8,2 до 12 млн человек в год.
20:53 / 16:02:2026
Средства ПВО России сбили 21 дрон за четыре часа
За четыре часа средства противовоздушной обороны уничтожили 21 украинский беспилотник над Крымом, а также акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Минобороны.
Подробнее19:55 / 16:02:2026
ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Военные отражают атаку Вооружённых сил Украины на Севастополь, сообщает губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее17:10 / 16:02:2026
ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»
14Подробнее16:05 / 16:02:2026
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.
14Подробнее15:27 / 16:02:2026
Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить
Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.
14Подробнее





