Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 Июль 2019
08:00 / 19.07.2019
Депутаты Рады пытали заключенных в секретной тюрьме СБУ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:00 / 19.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:59 / 19.07.2019
Еще один бывший узник Михаил Шубин рассказал также о пяти захоронениях жертв у взлетной полосы аэропорта, а также о том, что батальон «Азов» использовал ямы с телами убитых для психологических пыток заключенных, передает РИА «Новости».

Бывший сотрудник СБУ на условиях анонимности подтвердил, что слово «библиотека» в городском отделе СБУ Мариуполя и в управлении СБУ по Донецкой области употребляли не только в отношении секретной тюрьмы «Азова» в аэропорту Мариуполя, но когда просто хотели сказать, что человека привезли после задержания.

«Библиотека» – это не одно конкретное место. Так называли и аэропорт, и базу «Азова» на Левом берегу – это Орджоникидзевский район Мариуполя, в здании школы. Был еще частный дом на выезде из Мариуполя в Володарский (Никольский) район, где тоже стоял «Азов»», – рассказал экс-сотрудник СБУ.

Он добавил также, что «Азов» был нужен СБУ для «воздействия» на подозреваемых.

Шубин рассказал, что в «библиотеке» ему подключали к половым органам сварочный аппарат и кидали в яму к трупам замученных до смерти.

И Шубин, и Филичкин подтверждают многочисленные показания о том, что в мариупольском аэропорту были тайные захоронения.

«Я знаю там пять захоронений. Под взлетной полосой легкомоторных самолетов», – рассказал Шубин.

Впервые о существовании в Мариуполе неофициальной тюрьмы в марте рассказал бывший сотрудник службы безопасности Украины Василий Прозоров. Он представил на пресс-конференции в Москве фотографии, доказывающие существование тюрьмы. По его словам, такая тюрьма создана в одном из терминалов аэропорта Мариуполя. Только летом–осенью 2014 года тайную тюрьму на аэродроме прошли более 300 человек, два человека умерли за это время, заявил Прозоров. После этого СК возбудил дело о тайных тюрьмах СБУ.

Напомним, в четверг в распоряжении журналистов оказался документ службы безопасности Украины, доказывающий существование тайной тюрьмы батальона «Азов» в аэропорту Мариуполя.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:17 / 31:05:2026
Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Удар по машинному залу Запорожской атомной электростанции создает серьезную угрозу для соблюдения ключевых принципов ядерной безопасности в условиях конфликта, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.ф
Подробнее
00:21 / 31:05:2026
МАГАТЭ запросило доступ в поврежденный ударом ВСУ машинный зал ЗАЭС
Специалисты Международного агентства по атомной энергии обратились с просьбой предоставить возможность осмотреть машинный зал Запорожской АЭС после удара, сообщает МАГАТЭ.
14Подробнее
19:35 / 30:05:2026
Россия информировала МАГАТЭ об украинской атаке БПЛА на шестой энергоблок ЗАЭС
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомлено об ударе дрона ВСУ по машинному залу энергоблока №6 Запорожской АЭС, сообщила директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина.
14Подробнее
18:15 / 30:05:2026
Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС
В стене машинного зала шестого энергоблока Запорожской атомной электростанции образовалась дыра после попадания боевого дрона-камикадзе, при этом основное оборудование уцелело, заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.
14Подробнее
17:47 / 30:05:2026
Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом
Париж отверг концепцию совместного использования атомных бомб в рамках ЕС по модели Североатлантического альянса, сделав ставку на временную переброску истребителей с ядерным оружием за рубеж, сообщили западные СМИ.
14Подробнее