Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Июль 2019
11:40 / 18.07.2019
ЕСПЧ постановил лишить соратников Саакашвили прав на «Рустави 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:40 / 18.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:41 / 18.07.2019
«Мы все обязаны принять решение ЕСПЧ и подчиниться ему», – заявил мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе, сообщило Общественное ТВ Грузии.

Телекомпания «Рустави 2» была основана четверть века назад в том числе бывшим послом Грузии в России Эроси Кицмаришвили, ныне скончавшимся. В период правления экс-президента Михаила Саакашвили доли в телекомпании регулярно переходили из рук в руки. Сейчас 40% акций «Рустави 2» принадлежат проживающим на Украине братьям-бизнесменам Караманашвили, которые близки к Саакашвили, а 51% – не функционирующей телекомпании «Сакартвело». В этой телекомпании 50% принадлежат этим же братьям Караманашвили, а еще 50% – сыну еще одного близкого к экс-президенту Грузии бизнесмена Кобы Накопия.

В саакашвилевскую эпоху определенный период телекомпания принадлежала бизнесмену Кибару Халваши. После смены властей в Грузии он заявил, что в 2007 году его вынудили уступить права на «Рустави 2».

Халваши обратился в 2015 году в суд и выиграл в Грузии все инстанции два года назад. Однако нынешние владельцы после этого обратились в ЕСПЧ в Страсбурге. Представители «Рустави 2» говорят, что в Грузии были нарушены четыре статьи евроконвенции, в том числе право на справедливый суд и право собственности. ЕСПЧ сообщил, что эти статьи не были нарушены.

Решение ЕСПЧ не является окончательным. Его можно опротестовать в течение трех месяцев.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:22 / 02:07:2026
Финляндия ввела ограничения в воздушном пространстве над частью Финского залива
Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.
Подробнее
05:28 / 02:07:2026
Над Ленинградской областью сбиты семь БПЛА
В ходе отражения воздушной атаки сбиты семь беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
03:50 / 02:07:2026
Дрозденко сообщил об уничтожении над Ленинградской областью шести дронов
Над Ленинградской областью сбили шесть беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
03:26 / 02:07:2026
Российские войска нанесли ракетные удары по целям в Киеве
После атаки БПЛА российские войска нанесли ракетные удары по целям в Киеве, сообщают украинские СМИ со ссылкой на Воздушные силы Украины, а также российские военкоры.
Подробнее
01:06 / 02:07:2026
Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
В Киеве загорелся элитный отель CityHotel Residence, в котором размещаются иностранные наемники, приезжающие на Украину воевать на стороне ВСУ, сообщают российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы.
Подробнее