По его версии, власти России якобы «вынуждены были признать, что ракета существует».
«Но они заявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не так. США и их союзники независимо пришли к выводу, что эти ракеты нарушают договор», – утверждает генсек НАТО.
«Если мы смиримся с тем, что Россия безнаказанно нарушает этот договор, то мы подрываем доверие не только к ДРСМД, но и ко всем другим договорам по контролю за вооружениями», – высказал мнение генсек НАТО.
Ранее Столтенберг возложил на Россию ответственность за сохранение ДРСМД.
Напомним, по версии Запада, российская ракета 9М729 якобы нарушает ДРСМД, но в действительности ее характеристики соответствуют договору. Между тем, Москва в рамках ДРСМД требует от США уничтожить ударные беспилотники и развернутые на суше установки Мк-41.
В феврале США в одностороннем порядке объявили о запуске процедуры прекращения действия ДРСМД. В ответ на это президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Договора.
Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Российские войска нанесли удар по живой силе ВСУ в Славянске






