Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Июль 2019
01:15 / 18.07.2019
Турция предупредила США о риске совершить непоправимую ошибку из-за F-35
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:15 / 18.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:34 / 18.07.2019
В турецком МИД подчеркнули, что решение США об исключении Турции из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 является «ошибочным», «не соответствует духу альянса и не имеет какого-либо законного основания», передает ТАСС.

«США оставили без ответа наше предложение о создании совместно с НАТО рабочей группы [по С-400], это указывает на то, что США не стремятся добросовестно решить эту проблему. (...) Мы предлагаем США исправить эту ошибку, которая нанесет непоправимый вред нашим стратегическим отношениям», – заявили в министерстве.

Тем временем представители Пентагона уклонились от ответа на вопросы о том, возможно ли возобновление участия Турции в программе создания F-35.

«На сегодняшний момент Турция приняла решение, мы говорили, что F-35 и С-400 несовместимы, мы будем дальше работать над тем, чтобы восстановить эти отношения», – сказала замглавы Пентагона по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.

Она отказалась комментировать возможность того, что технологии F-35 могут быть переданы России через турецких пилотов или технических специалистов, проходивших обучение на территории США в рамках программы.

В среду в администрации президента США Дональда Трампа заявили, что закупка Турцией российских комплексов С-400 делает невозможным дальнейшее участие Анкары в программе F-35, а также «будет иметь пагубные последствия» для взаимодействия Турции с НАТО.

Пентагон оценил потери Турции от исключения из программы F-35 в 9 млрд долларов. В Пентагоне также ответили на вопрос о членстве Турции в НАТО после покупки С-400.

Напомним, поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. Газета ВЗГЛЯД писала, что для этого потребовалась особая срочность, поэтому вместо морского транспорта были выбраны самолеты Ан-124 «Руслан».

10:58 / 16:08:2026
Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Один человек погиб и еще девять получили ранения при ударе по гражданскому автобусу с работниками предприятия в Ракитянском округе Белгородской области, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.
Подробнее
09:50 / 16:08:2026
Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
09:27 / 16:08:2026
После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске
На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.
14Подробнее
09:01 / 16:08:2026
Мужчина погиб при атаке беспилотников в Подмосковье
В результате падения беспилотника на территорию частного домовладения в Раменском муниципальном округе погиб 83-летний местный житель, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Подробнее
08:39 / 16:08:2026
Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
За ночь силы ПВО и средства РЭБ сбили и подавили 187 БПЛА в Домодедово, Подольске, Ступино, Одинцово, Наро-Фоминске, Раменском, Чехове, Коломне, Кашире и Егорьевске, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Подробнее