Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Июль 2019
01:15 / 18.07.2019
Турция предупредила США о риске совершить непоправимую ошибку из-за F-35
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:15 / 18.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:34 / 18.07.2019
В турецком МИД подчеркнули, что решение США об исключении Турции из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 является «ошибочным», «не соответствует духу альянса и не имеет какого-либо законного основания», передает ТАСС.

«США оставили без ответа наше предложение о создании совместно с НАТО рабочей группы [по С-400], это указывает на то, что США не стремятся добросовестно решить эту проблему. (...) Мы предлагаем США исправить эту ошибку, которая нанесет непоправимый вред нашим стратегическим отношениям», – заявили в министерстве.

Тем временем представители Пентагона уклонились от ответа на вопросы о том, возможно ли возобновление участия Турции в программе создания F-35.

«На сегодняшний момент Турция приняла решение, мы говорили, что F-35 и С-400 несовместимы, мы будем дальше работать над тем, чтобы восстановить эти отношения», – сказала замглавы Пентагона по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.

Она отказалась комментировать возможность того, что технологии F-35 могут быть переданы России через турецких пилотов или технических специалистов, проходивших обучение на территории США в рамках программы.

В среду в администрации президента США Дональда Трампа заявили, что закупка Турцией российских комплексов С-400 делает невозможным дальнейшее участие Анкары в программе F-35, а также «будет иметь пагубные последствия» для взаимодействия Турции с НАТО.

Пентагон оценил потери Турции от исключения из программы F-35 в 9 млрд долларов. В Пентагоне также ответили на вопрос о членстве Турции в НАТО после покупки С-400.

Напомним, поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. Газета ВЗГЛЯД писала, что для этого потребовалась особая срочность, поэтому вместо морского транспорта были выбраны самолеты Ан-124 «Руслан».

17:56 / 22:08:2026
Путин заявил об эффективности ударов по инфраструктуре Украины
Точечное поражение инфраструктурных объектов противника существенно осложняет логистику и работу оборонных предприятий, позитивно отражаясь на ходе специальной военной операции, отметил президент России.
Подробнее
17:32 / 22:08:2026
ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ
Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник
Подробнее
17:08 / 22:08:2026
При падении обломков дрона ВСУ на автобус в Севастополе погибли два человека
Сбитый дрон ВСУ рухнул прямо на рейсовый автобус в Севастополе, спровоцировав сильный пожар и гибель как минимум двух находившихся внутри граждан.
Подробнее
16:10 / 22:08:2026
ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ
Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.
Подробнее
15:05 / 22:08:2026
Путин: Победа будет за Россией
Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.
14Подробнее