Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Июль 2019
01:15 / 18.07.2019
Турция предупредила США о риске совершить непоправимую ошибку из-за F-35
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:15 / 18.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:34 / 18.07.2019
В турецком МИД подчеркнули, что решение США об исключении Турции из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 является «ошибочным», «не соответствует духу альянса и не имеет какого-либо законного основания», передает ТАСС.

«США оставили без ответа наше предложение о создании совместно с НАТО рабочей группы [по С-400], это указывает на то, что США не стремятся добросовестно решить эту проблему. (...) Мы предлагаем США исправить эту ошибку, которая нанесет непоправимый вред нашим стратегическим отношениям», – заявили в министерстве.

Тем временем представители Пентагона уклонились от ответа на вопросы о том, возможно ли возобновление участия Турции в программе создания F-35.

«На сегодняшний момент Турция приняла решение, мы говорили, что F-35 и С-400 несовместимы, мы будем дальше работать над тем, чтобы восстановить эти отношения», – сказала замглавы Пентагона по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.

Она отказалась комментировать возможность того, что технологии F-35 могут быть переданы России через турецких пилотов или технических специалистов, проходивших обучение на территории США в рамках программы.

В среду в администрации президента США Дональда Трампа заявили, что закупка Турцией российских комплексов С-400 делает невозможным дальнейшее участие Анкары в программе F-35, а также «будет иметь пагубные последствия» для взаимодействия Турции с НАТО.

Пентагон оценил потери Турции от исключения из программы F-35 в 9 млрд долларов. В Пентагоне также ответили на вопрос о членстве Турции в НАТО после покупки С-400.

Напомним, поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. Газета ВЗГЛЯД писала, что для этого потребовалась особая срочность, поэтому вместо морского транспорта были выбраны самолеты Ан-124 «Руслан».

13:46 / 12:09:2026
Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.
14Подробнее
12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
14Подробнее
11:54 / 12:09:2026
В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
В Петербурге стартовал масштабный крестный ход с мощами святого благоверного князя Дмитрия Донского, который завершится праздничным молебном.
14Подробнее
09:51 / 12:09:2026
На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.
14Подробнее
08:51 / 12:09:2026
Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников
Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее