Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Июль 2019
07:06 / 17.07.2019
Рядовым и сержантам-контрактникам существенно поднимут зарплату
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:06 / 17.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:59 / 17.07.2019
По имеющимся у издания сведениям, на закрытой части совещания, прошедшего во вторник в Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу отметил, что президентом России Владимиром Путиным одобрены предложения министерства обороны по повышению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту, передает ТАСС.

В частности, по данным издания, планируется «существенно увеличить с 1 сентября денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1 по 4 тарифных разрядов».

Кроме того, через месяц, с 1 октября, должны быть повышены компенсации рядовым и сержантам-контрактникам за наем жилых помещений, что уровняет их с офицерами и прапорщиками, говорится в статье.

Издание также отмечает, что в рамках работы по повышению привлекательности службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава планируется расширить категории граждан, которым предоставлено право выбора: пройти службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. В настоящее время эта норма распространяется только на имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Также планируется предоставить равные права на бесплатный проезд в отпуск и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.

Напомним, 1 июля Минобороны попросило у Минфина повысить зарплату контрактникам.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:57 / 21:03:2026
СК заявил о задержании новых фигурантов дела о разбое на Строгинском бульваре
Следственный комитет России объявил о задержании двух новых фигурантов дела о разбойном нападении на Строгинском бульваре в Москве, в результате которого была убита женщина – хозяйка ограбленной квартиры.
Подробнее
21:00 / 21:03:2026
Путин и Лукашенко обсудили ускорение реализации союзных договоренностей
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание вопросам экономического сотрудничества и совместных проектов.
Подробнее
19:39 / 21:03:2026
Число жертв удара ВСУ по Белгородской области выросло до четырех человек
В результате удара ВСУ в селе Смородино Белгородской области погибли ещё две мирные жительницы, тела двух женщин извлечены из-под завалов, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.
14Подробнее
18:35 / 21:03:2026
Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
В случае попытки США установить контроль над островом Харк в Персидском заливе, иранские союзники готовы дестабилизировать обстановку в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщило агентство Tasnim.
14Подробнее
16:10 / 21:03:2026
Лавров предупредил о долгих последствиях действий США и Израиля
Нынешняя политика Вашингтона и Тель-Авива на Ближнем Востоке приведет к тяжелейшим последствиям, которые будут ощущаться в мире продолжительное время, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее