Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Июль 2019
07:06 / 17.07.2019
Рядовым и сержантам-контрактникам существенно поднимут зарплату
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:06 / 17.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:59 / 17.07.2019
По имеющимся у издания сведениям, на закрытой части совещания, прошедшего во вторник в Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу отметил, что президентом России Владимиром Путиным одобрены предложения министерства обороны по повышению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту, передает ТАСС.

В частности, по данным издания, планируется «существенно увеличить с 1 сентября денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1 по 4 тарифных разрядов».

Кроме того, через месяц, с 1 октября, должны быть повышены компенсации рядовым и сержантам-контрактникам за наем жилых помещений, что уровняет их с офицерами и прапорщиками, говорится в статье.

Издание также отмечает, что в рамках работы по повышению привлекательности службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава планируется расширить категории граждан, которым предоставлено право выбора: пройти службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. В настоящее время эта норма распространяется только на имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Также планируется предоставить равные права на бесплатный проезд в отпуск и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.

Напомним, 1 июля Минобороны попросило у Минфина повысить зарплату контрактникам.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:09 / 28:10:2025
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Российским инвесторам удалось вернуть примерно половину ранее замороженных активов, при этом процесс разблокировки продолжается и остается крайне сложным, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
Подробнее
09:28 / 28:10:2025
Набиуллина рассказала о ключевой ставке ЦБ в 2026 году
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет снижать ключевую ставку весь 2026 год, чтобы стабилизировать цены.
Подробнее
08:25 / 28:10:2025
Венгрия задумалась об альянсе против помощи Украине
Венгрия рассматривает возможность создания альянса с Чехией и Словакией в ЕС для противодействия поддержке Украины, заявил политический советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана – Балаж Орбан газете Politico.
14Подробнее
07:13 / 28:10:2025
Ночью над Россией сбили 17 украинских дронов
В ночь с понедельника на вторник над российской территорией перехватили и уничтожили 17 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:50 / 28:10:2025
Силы ПВО сбили летевший к Москве дрон ВСУ
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Telegram-канале о сбитом на подлете к городу дроне ВСУ.
Подробнее