Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Июль 2019
07:06 / 17.07.2019
Рядовым и сержантам-контрактникам существенно поднимут зарплату
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:06 / 17.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:59 / 17.07.2019
По имеющимся у издания сведениям, на закрытой части совещания, прошедшего во вторник в Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу отметил, что президентом России Владимиром Путиным одобрены предложения министерства обороны по повышению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту, передает ТАСС.

В частности, по данным издания, планируется «существенно увеличить с 1 сентября денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1 по 4 тарифных разрядов».

Кроме того, через месяц, с 1 октября, должны быть повышены компенсации рядовым и сержантам-контрактникам за наем жилых помещений, что уровняет их с офицерами и прапорщиками, говорится в статье.

Издание также отмечает, что в рамках работы по повышению привлекательности службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава планируется расширить категории граждан, которым предоставлено право выбора: пройти службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. В настоящее время эта норма распространяется только на имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Также планируется предоставить равные права на бесплатный проезд в отпуск и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.

Напомним, 1 июля Минобороны попросило у Минфина повысить зарплату контрактникам.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:26 / 23:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 154 дрона ВСУ
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 154 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:59 / 23:04:2026
Один человек погиб при атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске
В результате атаки беспилотников на промышленные объекты в Новокуйбышевске погиб один человек, еще несколько получили ранения, сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Подробнее
04:27 / 23:04:2026
Россия получила приглашение на саммит G20 в США
Российская сторона получила официальное приглашение принять участие в предстоящем саммите «Большой двадцатки», который пройдет в США.
14Подробнее
02:56 / 23:04:2026
МИД сообщил об отработке сценариев захвата Калининградской области на учениях ОЭС
Во время маневров Объединенных экспедиционных сил, которыми руководит Британия, моделируют блокаду и захват Калининградской области, а также другие сценарии, сообщил замглавы МИД России Александр Грушко.
Подробнее
23:34 / 22:04:2026
США продлили перемирие с Ираном без снятия морской блокады
Вашингтон продлил режим прекращения огня с Тегераном, однако американская сторона сохраняет морскую блокаду иранских портов, сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
Подробнее