Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 Июль 2019
01:24 / 16.07.2019
Россия решила вынести на обсуждение СБ ООН нарушение Украиной Минских соглашений
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:24 / 16.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:34 / 16.07.2019
Дипломат напомнил, что «в Минских договоренностях есть пункт, в котором говорится о языковом самоопределении жителей Донбасса», таким образом «этот закон нарушает их возможности гипотетически, если они вернутся в состав Украины, решать вопрос об их языковом самоопределении», передает ТАСС.

«С нашей точки зрения, это прямое нарушение Минских договоренностей, именно этот вопрос мы и собираемся обсуждать», – подчеркнул заместитель постпреда России при ООН.

«Мы попросим всех дать оценку этому закону и тому, насколько Украина нарушает Минские договоренности, – добавил Полянский. – Ждем, что все дадут объективную оценку принятому закону».

Он сообщил, что в качестве докладчиков по ситуации на Украине на заседании выступят заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло и верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер.

Напомним, весной СБ ООН не стал рассматривать украинский закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», так как некоторым странам не понравилось, что эту тему подняли в день инаугурации Владимира Зеленского.

Позднее председатель Совбеза Густаво Меса-Куадра сообщил, что заседание СБ ООН по вопросу принятия на Украине закона о тотальной украинизации состоится 16 июля.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский обещал выполнить все пункты Минских соглашений.

04:31 / 29:03:2024
Генштаб сообщил, что призывников не будут привлекать к участию в СВО
Военнослужащих, которых призовут на службу в рамках весенней кампании, не будут привлекать к участию в специальной военной операции на Украине, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский.
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее