Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Июль 2019
16:28 / 13.07.2019
Появились данные о подготовке США и Британией дезинформации об окружении Путина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:28 / 13.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:28 / 13.07.2019
«В настоящее время отмечается проведение активной фазы антироссийской кампании, организованной западными специальными службами с целью дискредитации лиц из ближайшего окружения президента России, а также руководства Министерства обороны», – сообщил источник РИА «Новости».

По его словам, в информационном пространстве предпринимаются «весьма агрессивные действия».

«В рамках уже нескрываемых провокационных действий специалисты американских и британских спецслужб фабрикуют фейковую информацию о российском руководстве», – сказал он.

В общих чертах, пояснил источник, предстоящая кампания повторит сценарий «Панамагейта» в 2015 году. Запад искусственно формирует выгодную себе информацию, вбрасывает ее в медийное пространство через некоммерческие организации, аффилированные с Госдепом США, сказал он.

Среди таких НКО источник назвал «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP) и «Международный консорциум журналистских расследований» (ICIJ).

Фейковые новости просачиваются в СМИ, в том числе подконтрольные влиятельным американским финансистам, добавил источник.

«Как и в случае с «Панамским досье», несмотря на нелепость выдвинутых обвинений, Белым домом эти информационные поводы прогнозируемо используются для обоснования новых санкционных мер», – сообщил он, подчеркнув, что такие меры являются открытым вмешательством во внутренние дела России, которые преследуют целью дестабилизацию ситуации в нашей стране, ослабить экономический потенциал и сформировать рычаги политического воздействия на руководство России.

О связи громких журналистских расследований с Госдепом США ранее писали французские СМИ.

Напомним, в 2015 году германская газета Süddeutsche Zeitung получила из анонимного источника архив панамской юридической фирмы Mossack Fonseca со списком акционеров, бенефициаров и владельцев офшорных компаний. Над досье работали сотни зарубежных СМИ. Доступ был получен к 11,5 млн документов.

Публикация итогов расследования вызвала цепную реакцию скандалов, в которых оказались замешаны такие политические фигуры, как спонсоры предвыборной кампании Барака Обамы, президент Украины Петр Порошенко и лидеры других стран.

17:34 / 29:03:2024
Россия выслала молдавского дипломата в ответ на недружественные действия
Министерство иностранных дел Российской Федерации вызвало посла Молдавии в России Лилиана Дария и объявило ему о высылке одного из сотрудников молдавского посольства в качестве ответной меры на недавние недружественные шаги Кишинева в отношении российской дипмиссии, сообщили в МИД России.
Подробнее
17:08 / 29:03:2024
Польша приостановила участие в ДОВСЕ
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает канцелярия президента Польши.
14Подробнее
16:13 / 29:03:2024
Гладков: При ударе дрона ВСУ в Белгороде погиб мужчина
При атаке украинских военных на Белгород погиб человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в пятницу.
Подробнее
14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
14Подробнее