Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 Март 2019
21:30 / 26.03.2019
МИД заподозрил США в уловке с целью скрыть запасы химоружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:30 / 26.03.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:30 / 26.03.2019
Комментарий размещен на официальном сайте МИД России.

В ведомстве считают, что гражданка Чехии Рейнисова намеренно отклонила предложение России о дополнении списка веществ, попадающих под контроль Конвенции по запрещению химического оружия. Также в МИДе заявили, что председатель Исполнительного совета ОЗХО «открыто подыграла Западу», препятствовавшему России в получении дополнительных пояснений по инциденту с хлором в апреле прошлого года в сирийской Думе. Кроме этого, в министерстве обратили внимание на поведение Рейнисовой в ситуации с поездкой российской делегации на объект по уничтожению химического оружия в американском Колорадо.

«Когда встал вопрос о визите в США российских специалистов, Рейнисова фактически заблокировала такую возможность. Она без согласования приняла решение ехать в Колорадо не только в своем «независимом» качестве председателя исполсовета О3XО, но и как «представитель» всех восточноевропейских государств, т. е. как «представитель» России. Такого права у нее нет», – отмечается в сообщении.

Такое поведение председателя Исполсовета, полагают в МИДе, вызвано нежеланием США пускать российских представителей с проверкой выполнения обязательств американцев по уничтожению химоружия.

«Значит, им есть что скрывать», – заключили в министерстве.

Также отмечается, что ситуация вокруг сирийского «химического досье» и инсценировка отравления граждан России в Великобритании могут взаимосвязаны.

Ранее МИД обвинил ОЗХО в игнорировании данных России и Сирии по инциденту в Думе.

Российские военные заявляли об отсутствии следов химической атаки в Сирии.

14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее