Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Март 2019
17:37 / 13.03.2019
Посол Бабич исключил нападение России на Белоруссию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:37 / 13.03.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:37 / 13.03.2019
Дмитриев заявил, что донес до Бабича позицию белорусской оппозиции по отношениям с Россией. «Мы считаем, что важно разговаривать и понять позицию России. Нужно подключать гражданское общество, расширять количество площадок для диалога. Надо избавляться от иллюзии, что президенты обо всем договорятся», – приводит слова Дмитриева «Радио Свобода».

По его словам, процедура согласования встречи затянулась на три месяца, но при этом была абсолютно нормальной.

«Бабич отличается от других послов. Он не дипломат. Он нам так и сказал, что приехал сюда решать те проблемы, которые накопились за 20 лет в союзных отношениях. Это чувствуется», – сказал Дмитриев.

Оппозиционер добавил, что в том числе был короткий разговор о «возможной агрессии» России.

«Он полностью это исключил и сказал, что это невозможно. Они видят основу союзного государства в экономике и хотят развязать узлы именно в экономике, а не дребезжать оружием друг перед другом. Мы сказали, что для белорусов тема суверенитета очень важна и что белорусское общество нервно реагирует на атаки и отношение под сомнение нашей независимости. Он на это ответил, что Россия не ставит под сомнение независимость Белоруссии. Что Россия не считает возможным открутить 25 лет истории», – рассказал Дмитриев.

Кроме того, Бабич заверил оппозиционеров в том, что «не имеет негативного отношения к белорусскому языку и что не видит никакой проблемы в том, чтобы белорусы его популяризировали».

«Многие политики боятся, что они встретятся с российским послом, а потом на них выльется столько всего. Иногда люди путают, где мы живем. Мы живем не на Украине и не в США. Мы белорусы, у нас свои отношения с Россией и нам надо их выстраивать», – сказал Дмитриев.

На Западе считают, что Россия якобы является угрозой для суверенитета Белоруссии. О возможности нападения на Белоруссию на днях заявила, в частности, эстонская разведка.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее