Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 Февраль 2019
12:06 / 20.02.2019
Путин начал оглашение послания Федеральному собранию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:06 / 20.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:05 / 20.02.2019
Российский лидер выступает не в Георгиевском зале Кремля, как это было в последние годы, а впервые – в Гостином дворе. Это связано с ремонтом Георгиевского зала. В прошлом году послание проходило в здании центрального выставочного зала Манеж.

В этом году обращение главы государства к парламенту будет дважды юбилейным: 24 февраля исполнится 25 лет с тех пор, как было положено начало этой практике в новейшей истории России, а для самого Путина нынешнее послание станет 15-м, передает ТАСС.

В Кремле заранее не анонсировали вероятные темы послания этого года. Однако предполагается, что основные акценты будут сделаны на внутрироссийской проблематике и социальной политике: преодолении бедности, увеличении продолжительности жизни, повышении благосостояния граждан, оценке работы правительства и борьбе с коррупцией, а также на создании условий для экономического развития и международной повестке дня.

По сообщениям пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин в последние дни и недели вплотную работал над текстом обращения. Над документом также работали в администрации президента, в министерствах и ведомствах. По итогам оглашения послания президент подпишет ряд конкретных поручений.

Напомним, что в прошлом году для оглашения послания был впервые использован мультимедийный формат. Президент рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России. В этот раз эксперты сошлись во мнении, что в мультимедиа вряд ли займет центральное место в оглашении послания, а если инфографика появится, то, скорее, для демонстрации «мирных целей» и в небольшом объеме.

Как правило, число приглашенных на церемонию составляет около 1 тыс. человек (сенаторы и депутаты Госдумы, члены правительства и представители администрации президента, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного судов, председатели ЦИК, Счетной палаты и Общественной палаты, губернаторы, главы основных конфессий и другие). Для освещения мероприятия аккредитованы 761 журналистов из российских и зарубежных СМИ.

Прямую трансляцию послания ведут телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и Первый канал. Продолжительность мероприятия не регламентирована.

В прошлом году Путин поставил рекорд, выступая с посланием почти два часа, однако в среднем обращения к Федеральному собранию занимают около часа с четвертью.

13:54 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили цеха производства и хранения украинских дронов
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цеха производства и хранения украинских беспилотников, сообщило министерство обороны.
Подробнее
13:38 / 16:04:2024
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.
Подробнее
13:20 / 16:04:2024
Секретарь Совбеза России заявил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с украинскими националистами
Следствие подтвердило связь непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с националистами на Украине, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
14Подробнее
12:34 / 16:04:2024
Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса
Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля и достичь скорейшего восстановления мира.
14Подробнее
11:18 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра
Группировка «Днепр» ударила по месту посадки десанта ВСУ в Херсонской области в ночь на вторник, уничтожены девять лодок и до 20 бойцов, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее