Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Февраль 2019
СБУ объяснила поджоги храмов УПЦ происками ФСБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:15 / 18.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:15 / 18.02.2019
«Наши в кавычках друзья «за поребриком» прибегают к совершению противоправных деяний в отношении культовых сооружений Украинской православной церкви Московского патриархата. На сегодня у нас нет оснований считать, что в этом замешаны представители этой церкви, скажу откровенно. Скорее, наоборот, у нас есть информация о том, что ставится задание запугивать совершением каких-то акций экстремистского характера в отношении культовых сооружений, запугивать представителей УПЦ МП, чтобы их реакция, так сказать, выглядела более естественной», – сказал Грицак, передает «Страна.ua».

По его словам, нападения на храмы были организованы с территории неподконтрольного Киеву Донбасса и «по согласованию с ФСБ».

Глава спецслужбы сообщил, что организаторами поджога церкви в Запорожье 16 февраля были сотрудники Министерства госбезопасности ДНР – бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко и уроженец Запорожья Андрей Кузьменко.

Представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук тоже заявил, что за поджогами храмов стоят российские спецслужбы.

«Российские спецслужбы, в том числе те, которые находятся в оккупированных районах Донбасса, начали процесс вербовки украинских граждан для проведения поджогов религиозных объектов, используемых приходами Московского патриархата на Украине», – сказал Прокопчук.

Он добавил, что спецслужбы дают инструкции для проведения поджогов и предлагают финансовое вознаграждение за эту деятельность.

Напомним, за последние несколько недель на Украине зафиксировано множество нападений и поджогов храмов каноничной УПЦ: в Николаевской области, в Одесской области и в других регионах страны.

10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее