Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Февраль 2019
18:32 / 18.02.2019
МИД предупреждает о провокации во время поставки гумпомощи в Венесуэлу 23 февраля
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:32 / 18.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:30 / 18.02.2019
«С территории сопредельного государства планируется ввезти грузы, определяемые как «гуманитарная помощь» венесуэльскому народу. С учетом позиции, занятой по данному поводу законными властями страны, авторы действия имеют в виду «идти на прорыв», провоцируя пограничников и военнослужащих на применение силы», – говорится в сообщении Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

Отмечается, что этот сценарий предполагает спровоцировать раскол среди военных или «знаковые жертвы», «небесную сотню», которая станет предлогом для введения силовой акции извне.

Захарова предположила, что для оказания помощи Венесуэле США достаточно лишь снять блокировку со счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках и с активов венесуэльской компании PDSVA.

Она отметила, что для оказания гуманитарной помощи также можно воспользоваться имеющими большой опыт в подобных делах учреждениями ООН.

Также Захарова напомнила события 1986 года, когда под видом гуманитарной помощи в Никарагуа поставили партию оружия для «контрас».

«Решение венесуэльских проблем – это исключительные право, компетенция и ответственность самих венесуэльцев, и они должны воспользоваться им без провокационного вмешательства извне», – отметила представитель ведомства.

Напомним, на 23 февраля намечена доставка гуманитарной помощи со стороны населенного пункта Кукут в Колумбии. Газета ВЗГЛЯД анализировала, на что готовы пойти США, чтобы разрешить конфликт в Венесуэле в свою пользу.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее