Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 Февраль 2019
13:12 / 15.02.2019
В туриндустрии оценили планы Японии отменить визы для россиян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:12 / 15.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 15.02.2019
Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что тенденция к системному упрощению визового режима в Японии началась около двух лет назад.

«Еще в начале 2017 года японцы изменили процедуру получения визы, и сразу туроператоры отметили повышение спроса на эту страну. В октябре 2018 года были введены новые правила для организованных туристов, то есть для групп от трех человек», – рассказала Тюрина, отметив также рост числа прямых рейсов из разных городов России в Японию, что, по ее мнению, также существенно изменило ситуацию.

Несмотря на то, что Япония очень развитая индустриальная держава, и ее нельзя назвать страной, живущей от туризма, «японцы очень высоко ценят туристическую отрасль и делают все, чтобы увеличить поток туристов в свою страну», отметила собеседница. По словам Тюриной, японцы не только меняют визовый режим, но и «стимулируют туроператоров, участвуя в их рекламных кампаниях, поддерживая финансово и всячески способствуя им».

Результаты не заставляют себя ждать: в итоге «в 2018 году в Японии побывало около 95 тысяч россиян. Турпоток возрос на 23% по сравнению с 2017 годом, а за последние 3 года вырос на 80%», рассказала пресс-секретарь РСТ.

«Пока еще Япония в четвертом десятке по потоку, к массовому направлению ее отнести нельзя, но спрос очень хороший, и он стабильно растет. Отмена виз сразу увеличит турпоток примерно на 30%. Как показывает опыт, любое визовое упрощение увеличивает поток туристов на 20-30%. Отмена краткосрочных виз для россиян станет сенсационным решением. Это будет очень хороший шаг», – резюмировала Тюрина.

Ранее газета «Санкэй» сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России. Этот вопрос смогут обсудить главы внешнеполитических ведомств двух стран 16 февраля в Мюнхене, где в пятницу открывается ежегодная конференция по безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно отнесся к возникновению такого обсуждения.

Экс-посол России в Японии, дипломат Александр Панов в комментарии газете ВЗГЛЯД также приветствовал намерение Японии отменить для россиян краткосрочные въездные визы.

11:51 / 20:04:2024
МИД потребовал от международных организаций осуждения убийства Еремина
Москва расценивает целенаправленное и хладнокровное убийство журналиста Семена Еремина как очередное подтверждение террористической сущности киевского режима и требует от профильных международных организаций и правозащитных структур незамедлительного и решительного осуждения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:43 / 20:04:2024
ПВО уничтожила четыре украинских беспилотника в Брянской области
Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат в Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз.
Подробнее
07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
14Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее