Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Февраль 2019
06:17 / 12.02.2019
Абэ не исключил отказа от части требований по Курилам ради мира с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:17 / 12.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 04:57 / 12.02.2019
В ходе транслируемых по телевидению дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента Абэ заверил, что во время переговоров с Москвой Токио поднимает вопрос о принадлежности всех Южных Курил – островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и считают для удобства за один остров, передает ТАСС.

«Предметом переговоров являются все четыре северных острова. – заявил японский премьер депутату от оппозиции. – В этой позиции нет никаких изменений».

При этом он отказался исключать, что мирный договор с Россией может быть подписан на основе передачи Токио меньшей части юга Курил.

«Я бы хотел воздержаться от комментариев по этой теме», – несколько раз повторил Абэ, подчеркнув, что не может раскрывать конкретное содержание ведущихся переговоров с Россией о мирном договоре.

«В противном случае я не смогу рассчитывать на откровенность партнеров по переговорам, в том числе, когда они проводятся один на один», – сказал Абэ.

В ходе дебатов один из руководителей оппозиционной Конституционно-демократической партии Кацуя Окада неоднократно напоминал, что на Шикотан и прилегающие к нему необитаемые островки приходится лишь 7% площади южной части Курил, на которые претендует Токио.

07:28 / 18:04:2024
G7 пригрозила не размораживать активы России до выплаты «компенсации» Украине
Суверенные активы России в странах G7 останутся замороженными, пока Москва не согласится оплатить «ущерб, причиненный Украине», заявили министры финансов и главы ЦБ стран G7.
Подробнее
02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
14Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее
21:36 / 17:04:2024
Израиль отложил удар по Ирану
В Тель-Авиве планировали нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумали, пишет Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
14Подробнее
20:16 / 17:04:2024
Названа дата рассмотрения резолюции о принятии Палестины полноправным членом ООН
Арабские страны внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с рекомендацией принять Палестину в состав организации, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее