Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 Февраль 2019
13:51 / 10.02.2019
В России усомнились в легитимности судей ЕСПЧ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:51 / 10.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:51 / 10.02.2019
«За отсутствием российских депутатов там (в Парламентской ассамблее Совета Европы – прим. ВЗГЛЯД) мы не имеем права голоса при принятии ключевых решений. И возникает вопрос, он уже возник у нашего руководства, что, допустим, уже больше половины судей в ЕСПЧ избраны без российского участия. То есть в нашем понимании нелегитимно», – приводит его слова ТАСС.

Солтановский подчеркнул, что это, однако, не позволяет отказаться от исполнения решений суда. «Как государство, подписавшее Европейскую конвенцию о правах человека (ЕКПЧ), мы обязаны выполнять решения суда», – пояснил он, напомнив, что если решения ЕСПЧ противоречат Конституции, они могут быть отклонены Конституционным судом России.

Выход России из Совета Европы по нынешним правилам влечет автоматический отказ от ЕКПЧ, что стало бы неблагоприятным сценарием для нашей страны, отметил Солтановский. В то же время, по его словам, существуют красные линии, пересечь которые Россия не позволит из-за чувства национального достоинства. «Если нас вынудят это сделать, то потеряет Совет Европы в первую очередь сам», – подчеркнул он.

Солтановский добавил, что совместная работа в сфере биоэтики и защите персональных данных, борьба с терроризмом и соблюдение антидопинговых правил – это далеко не исчерпывающий список направлений, по которым Россия продолжает активно сотрудничать с Советом Европы, несмотря на разногласия по поводу его Парламентской ассамблеи (ПАСЕ).

Ранее глава МИД Сергей Лавров раскритиковал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который оправдал украинку, жарившую яичницу на Вечном огне в Киеве.

23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее