Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 Февраль 2019
15:58 / 09.02.2019
Жители Риги вышли на митинг в поддержку русского мэра Ушакова
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:58 / 09.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:57 / 09.02.2019
По информации Delfi, участники акции держат плакаты на русском и латышском языках и скандируют лозунги.

Сам Ушаков вышел к протестующим и поблагодарил всех, кто собрался на акции в его поддержку. «Этот митинг против тех, которые умеют только ломать. Моя задача – сделать все, чтобы рижане и Рига не становились заложниками этой грязной политики, чтобы Рижская дума могла продолжать работать и исправлять допущенные ошибки», – приводит его слова РИА «Новости».

«Спасибо, что вы здесь. Спасибо за вашу поддержку. Спасибо «Согласию» за организацию этого митинга», – обратился он к присутствующим.

Также Ушаков поблагодарил свою супругу Ивету Страутиню-Ушакову. «И я хочу сказать спасибо человеку, которая всегда рядом со мной – это моя жена. Я не декабрист, но она ведет себя как декабристка», – сказал он.

Ушаков сказал, что многие его ругают за то, что он русский, а многие по этой же причине жалеют. «Мой родной язык – русский, родной язык моей жены – латышский, наш ребенок, которому три года, говорит свободно на двух языках. Я горжусь тем, что я русский, и я люблю свой родной язык. Я горжусь тем, что я родился в Латвии, и я люблю Латвию», – сказал он, пообещав всегда защищать и бороться и за русских, и за латышей, назвав представителей обеих национальностей своей семьей.

«Я всегда буду бороться за Латвию, потому что Латвия – моя родина. Другой у меня нет и никогда не будет», – добавил он.

Рижский градоначальник признался, что испытывает боль из-за конфликтов между латышами и русскими и из-за попыток ряда политиков сталкивать их во имя собственных «грязных интересов». «Мы показали и доказали всем, что в Риге латыши и нелатыши могут работать вместе ради своего родного города. Нас любят и нас ненавидят за это те, кто только и умеет, что рисовать красные линии. Вокруг нас можно рисовать какие угодно линии – красные, синие, зеленые линии – это никогда не изменит нашу установку – стоять за мир», – подчеркнул он.

«Нас можно называть агентами Кремля, предателями интересов русских, унижать, оскорблять – «Согласие» от своей миссии никогда не отступится – за мир между латышами и нелатышами», – добавил Ушаков.

В конце января бюро по борьбе с коррупцией провело обыски в кабинете и доме Ушакова. Сообщалось, что обыски связаны с делом о коррупции на муниципальном предприятии общественного транспорта Rigas satiksme. Сам Ушаков заявил, что не собирается уходить с должности, так как его совесть чиста.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, смогут ли латышские националисты «утопить» русского мэра Риги.

22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее