Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 Февраль 2019
13:46 / 02.02.2019
Названы сроки создания в России наземной гиперзвуковой ракеты средней дальности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:46 / 02.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:46 / 02.02.2019
Клинцевич в комментарии РИА «Новости» отметил, что этот процесс очень непрост, но у России есть много разных наработок, в том числе, советских ракет. Сенатор выразил уверенность в том, что в ближайшее время такие ракеты будут слзданы.

«Думаю, в течение двух лет мы будем уже иметь образец», – сказал Клинцевич.

По его словам, у Соединенных Штатов и Европы уже есть подобные ракеты. «Для нас это является серьезной угрозой, мы должны обеспечивать свою национальную безопасность», – добавил он.

В свою очередь научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев сообщил, что в советское время общие сроки создания нового ракетного вооружения с нуля составляли около семи лет при планомерном финансировании. «Сейчас в России это делается дольше. Но благодаря широкому применению компьютерных технологий для проведения расчетов и моделирования сроки можно сократить лет до пяти, как это происходит в США», – сказал он.

По словам эксперта, принципиально новых вооружений, нарушающих законы физики, создать не удастся. Все возможные ракетные технологии были теоретически рассмотрены в 60-70-х годах прошлого века, подчеркнул он.

Моисеев добавил, что даже гиперзвуковая головная часть «Авангард» работает по давно известным физическим законам.

В субботу президент Владимир Путин заявил, что ответ Москвы на решение Вашингтона по ДРСМД будет зеркальным – Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Российский лидер согласился с предложениями министра обороны Сергея Шойгу о начале работ по «приземлению» ракет «Калибр» и создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что предложения России по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности были торпедированы Соединенными Штатами, Вашингтон выставил ультиматум, который Москва не может принять, так как он противоречит духу и букве ДРСМД.

06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее