Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 Февраль 2019
12:11 / 02.02.2019
Россия ответила на выход США из ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:11 / 02.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:11 / 02.02.2019
Глава государства подчеркнул, что, несмотря на принятие ответных мер, Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений, передает РИА «Новости».

По словам Путина, российские инициативы по разоружению не поддерживаются партнерами, изыскиваются предлоги для демонтажа системы международной безопасности.

 

Путин заявил, что российские ракеты средней и меньшей дальности не будут размещаться в тех или иных регионах мира прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США. «Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», – приводит его слова ТАСС.

Глава государства потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – заявил президент, добавив, что все предложения Москвы в этой сфере «остаются на столе, двери для переговоров открыты».

Путин заявил, что Россия не будет размещать ракеты малой и средней дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства. Он поручил МИДу и МО внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события.

Кроме того, глава государства поручил министрам доложить, как будет купирована возможная угроза в связи с планами некоторых стран разместить оружие в космосе. «Мы знаем о планах некоторых стран разместить оружие в космосе. Я хочу услышать о том, как будет купирована и эта возможная угроза», – сказал он.

Путин также высказался за инспекцию ракет, которые США намереваются вывести из договора СНВ на предмет невозможности обратного переоборудования. Так он отреагировал на слова руководителя МИД Сергея Лаврова о том, что США намереваются вывести часть ракет из-под договора, переоснастив их в неядерные, но РФ имеет право убедиться в невозможности обратного переоснащения.

Напомним, США со 2 февраля приостанавливают выполнение ракетного договора и начинают процедуру выхода из соглашения. В Китае заявили, что односторонний выход США из ДРСМД приведет к серьезным последствиям.

20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее