Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 Январь 2019
16:05 / 30.01.2019
Отцу и сыну Арашуковым предъявлены обвинения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:05 / 30.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:05 / 30.01.2019
«Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч.4 ст.309 УК («Давление на свидетеля»), ч.2 ст.105 УК («Убийство»). Он допрашивается в качестве обвиняемого. Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен», – сообщается на сайте СК России.

Отмечается, что сенатор Арашуков причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, давлению на свидетеля убийства Жукова, а также участию в преступном сообществе.

«Первоначально уголовное дело по фактам этих убийств расследовалось в территориальных следственных органах СК России. Долгое время особо тяжкие преступления оставались нераскрытыми. Впоследствии по личному указанию председателя СК России уголовное дело было передано в Москву опытным следователям Главного следственного управления СК России. В результате удалось получить доказательства причастности Рауфа Арашукова к организации убийств», – говорится в сообщении ведомства.

Отец сенатора, Рауль Арашуков, подозревается в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве, добавляет СК.

«Согласно материалам уголовного дела, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей», – уточняет ведомство.

СК поясняет, что на данный момент для декриминализации Карачаево-Черкесской республики СК и ФСБ проводят следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Ессентуках, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах.

В них задействованы свыше 200 следователей и оперативников.

«Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов, а также иные лица, возможно, причастные к расследуемым преступлениям», – заключает ведомство.

30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова задержали в зале Совета Федерации. Также  был задержан отец сенатора, советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, подозреваемый в причастности к хищению газа на 30 млрд рублей. Свою вину во вменяемом преступлении он не признал.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее