Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 Январь 2019
11:53 / 30.01.2019
В задержании сенатора в Совфеде участвовали Матвиенко, Бастрыкин и Чайка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:53 / 30.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:53 / 30.01.2019
После начала заседания Совета Федерации председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко объявила его закрытым, отключив трансляцию для прессы. После этого в зал вошли генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, передает РБК со ссылкой на одного из очевидцев.

После этого, по словам источника, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться. В свою очеред Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений, среди которых упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

В ходе голосования все сенаторы за исключением одного воздержавшегося проголосовали за снятие неприкосновенности с Арашукова, того окружили и вывели из зала заседаний четверо силовиков.

В свою очередь источник РИА «Новости» сообщил, что задержание прошло «тихо и без эксцессов». «Достаточно быстро. Выступил Чайка, больше никто не выступал, вопросов не задавал. Арашуков отказался от слова», – сказал источник.

Арашукова в среду задержали и вывели из зала заседаний Совета Федерации. Он был наделен полномочиями члена Совета Федерации с 18 сентября 2016 года, став самым молодым членом Совфеда.

Сенатору предъявлены обвинения в организации убийства двух человек и причинении тяжкого вреда здоровья третьему, а также организации ОПГ в республике в 2010 году.

20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее
18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее
17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее