Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 Январь 2019
11:24 / 28.01.2019
Названы современные методы борьбы с допингом вместо анализа мочи
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:24 / 28.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:24 / 28.01.2019
«А где более современные методы выявления различных веществ, генетический и протеомный контроль, искусственный интеллект?» – задается вопросом бывший руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта, экс-глава антидопинговой службы ОКР Николай Дурманов. Эти методы уже применяются в медицине и фармакологии, «а мы по-прежнему возим какие-то банки с мочой», добавил он.

Существуют методы проведения допинг-контроля на основе сухой капли, рассказал Дурманов. Небольшая капля крови высушивается на маленькой бумажке. Она может храниться вечно, и не нужны никакие холодильники и тяжелые сумки. Новое оборудование позволяет давать надежный результат даже с таким количеством, объяснил эксперт.

Один из самых современных методов, по словам Дурманова, – это генетический. При генетическом контроле следы применения допинга можно выявлять по продуктам работы генов. Новые методы позволяют сохранять целостность всей цепочки, объяснил он. Эти методы, иногда к ним применимо определение «блокчейн», позволяют полностью контролировать всю цепочку – от спортсмена и до результата. «Не обвинишь, как нас, что кто-то что-то добавил», – подчеркнул эксперт.

Технически есть возможность проводить допинг-контроль на месте в течение нескольких минут, без сложной логистики и проб в лаборатории, добавил Дурманов. Он предполагает, что такая возможность есть не для всех видов допинга, но для самых популярных – точно. И в этом случае пространство для злоупотребления крайне сужается. Допинг-контроль – это технология из медицины и аналитической химии для выявления сверхмалых количеств всевозможных веществ, напомнил он.

Дурманов посетовал, что действующие методы выглядят так же, как двадцать и сорок лет назад, лишь с небольшими модификациями. Технологическая революция давно назрела, и недопустимо использовать методики середины прошлого века, резюмировал собеседник.

Напомним, ранее экс-гендиректор ВАДА Дэвид Хоумэн раскритиковал методы, используемые для допинг-проб Всемирным антидопинговым агентством. Он заявил, что «проверка проб мочи и крови» при выявлении допинга используется с 1960–1970-х годов, хотя «было доказано», что анализ мочи «неэффективен для поимки нарушителей». По его словам, существует возможность для «махинаций с биологическим паспортом спортсмена».

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее