Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 Январь 2019
15:37 / 27.01.2019
Путин призвал передать правду о блокаде Ленинграда будущим поколениям
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:37 / 27.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:37 / 27.01.2019
«Наш долг – передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев и нашу боль о сотнях тысяч жертв, о тех, кто покоится на Пискаревском, Смоленском, десятках других кладбищ и в братских могилах», – приводит его слова ТАСС.

С таким призывом российский лидер выступил в Петербурге перед спектаклем-концертом, посвященном 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Путин также заявил, что никогда не будет прощения нацистам, которые измором хотели истребить жителей неприступного города Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что «по плану врага Ленинград вообще должен был исчезнуть с лица земли». «Но ему не дано было понять, что ленинградцев невозможно покорить, что свой родной город, свое отечество они никогда не сдадут», – подчеркнул президент.

«Уважаемые ветераны, друзья, дорогие земляки, поздравляю вас с 75-летием полного освобождения Ленинграда от блокады», – сказал президент.

В воскресенье Путин осмотрел в Санкт-Петербурге экспозицию, воссоздающую облик улиц и учреждений блокадного Ленинграда. Военно-историческая выставка, которая воспроизводит с высокой точностью облик улиц блокадного Ленинграда с разрушенными домами, бомбоубежищем, театральной кассой, коммунальной квартирой, пунктом милиции и другими объектами, подготовлена патриотическим объединением «Ленрезерв» совместно с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передает РИА «Новости».

«Известно, что мои отец, мать были в Ленинграде. Я родился в 1952 году, и я не осознавал то, что времени прошло не так много. Для меня война было что-то такое совсем историческое. Я не чувствовал ни трагедии, ни связи с войной. Родители старались не говорить о тех тяжелых годах», – признался Путин.

 

Глава государства добавил, что только позднее, в школе, из средств массовой информации, из фильмов, начало приходить сознание того, через что прошли люди, какие тяжелые испытания выпали на их долю. «Позднее я сам стал осознавать, что же переживали матери, когда хоронили своих детей, что переживали дети, которые сидели рядом с умершими родителями. Это острое чувство трагедии пришло гораздо позже», – сказал он.

Ранее в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе божественной литургии в храме Христа Спасителя сказал, что прорыв блокады Ленинграда 75 лет назад стал важнейшим событием для сохранения страны и победы над фашизмом.

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее