Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Январь 2019
09:10 / 24.01.2019
Кадыров прокомментировал списание Чечне долгов за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:10 / 24.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:10 / 24.01.2019
«Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потребленный газ, относящейся к категории просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Насколько оно соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее», – приводятся слова Кадырова на сайте правительства Чечни.

При этом глава Чечни заявил, что некоторые политики и СМИ вводят в заблуждение население республики, утверждая, что суд списал с жителей Чечни 9 млрд рублей. «Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час. Также беспочвенны разговоры о 9 млрд рублей,  которые якобы простили  жителям Чечни», – отметил Кадыров. По его словам, окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности «Газпром межрегионгаз Грозный», а она охватывает период продолжительностью девять лет.

Кадыров также отметил, что корень проблем кроется в том, что на протяжении длительного времени не было четкого учета реальных потребителей.

«Договора в большинстве случаев составлялись без ведома населения. При этом в списках «потребителей» оказались десятки тысяч граждан, давно выехавших за пределы Чечни и страны, а также лица, погибшие в период военных действий», – пояснил глава Чечни.

Он напомнил, что в ходе двух военных кампаний в Чечне было разрушено много жилых домов, сотни тысяч человек погибли. «Это обстоятельство вызывало необходимость проведения большой работы по уточнению реальных потребителей газа. Практика показывает, что это не было сделано, на несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотребленный газ», – добавил Кадыров.

На прошлой неделе суд Грозного обязал Газпром списать с жителей Чечни долги в размере 9 млрд рублей из-за вероятных социальных протестов. «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение. В компании сочли его противоречащим действующим нормам права. Сама Чечня связала списание долгов за газ со спецификой региона.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, почему попытка списания чеченских долгов за газ провалилась.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее