Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Январь 2019
13:31 / 22.01.2019
Прокурора Чечни обязали выступить против списания долгов за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:31 / 22.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:31 / 22.01.2019
«В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ», – отмечается в релизе Генпрокуратуры, передает РИА «Новости».

В ведомстве добавили, что из Москвы обратили внимание прокурора Чечни «на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций».

«В соответствии с действующим законодательством, истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», – пояснили в ведомстве.

Пост прокурора Чечни с 2012 года занимает Шарпудди Абдул-Кадыров.

На прошлой неделе суд Грозного обязал Газпром списать с жителей Чечни долги в размере 9 млрд рублей из-за вероятных социальных протестов. При этом иск в суд подал заместитель прокурора Чечни.

«Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение. В компании сочли его противоречащим действующим нормам права. Сама Чечня связала списание долгов за газ со спецификой региона.

Решение суда привело к тому, что другие регионы также начали требовать списание долгов. Так, депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов написал обращение в прокуратуру региона с просьбой списать долги населения за газ перед Газпромом. Депутаты Смоленской области также направили обращение о списании долгов населения за газ.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, имеют ли жители Чечни право на списание долгов. 

13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее
11:51 / 20:04:2024
МИД потребовал от международных организаций осуждения убийства Еремина
Москва расценивает целенаправленное и хладнокровное убийство журналиста Семена Еремина как очередное подтверждение террористической сущности киевского режима и требует от профильных международных организаций и правозащитных структур незамедлительного и решительного осуждения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
10:43 / 20:04:2024
ПВО уничтожила четыре украинских беспилотника в Брянской области
Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат в Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз.
Подробнее
07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
14Подробнее