Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 Январь 2019
21:31 / 19.01.2019
Стали известны детали спасения летчиков Су-34
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:31 / 19.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:30 / 19.01.2019
Самолеты потерпели крушение в начале девятого утра по московскому времени, пилоты катапультировались и опустились в район, где вели промысел шесть траулеров. Позже к ним присоединилось аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков», сообщает 47news.

Одного из пилотов, штурмана, спасли быстро, поиски остальных затянулись. Только вечером на борт траулера «Электрон» подняли спасательный плот с пилотом, тело которого было связано фалом. Он был в шлеме, гидротермокостюме и с пристегнутым парашютом.

Позже рыбаки нашли еще одно тело на плоту, которое было опутано парашютом и стропами. Оба тела забрал вертолет Минобороны.

«Электрон» нашел еще один спасательный плот, но пустой.

Траулер «Шанс-106» обнаружил сумку со снабжением и два фрагмента самолета.

Поиски четвертого летчика начались утром 19 января. К этому времени в район происшествия прибыл отряд боевых кораблей ВМФ. Использование траулеров в операции было признано нецелесообразным.

Бывший летчик объяснил, как работает система после катапультирования летчиков, в Telegram-канале Fighterbomber.

Так, аварийная радиостанция «Комар», которая подает аварийный сигнал, начинает работать автоматически. Парашют отстегивается в момент касания воды ногами, потом летчику надо залезть в спасательный плот, который надувается автоматически, подтянуть к себе «Комар» и проверить его активность, а, услышав вертолет, попытаться связаться с ним по рации и запустить сигнальную ракету.

По его словам, время спасения летчика зависит от множества факторов. Так, если пилот вовремя не отцепит парашют, он либо запутается и утонет, либо разобьется. Если не проверит «Комар», система не подаст сигнал. Если вовремя не залезет на плот – замерзнет. Если наденет чужой гидрокостюм, который плохо прилегает, в него может попасть вода. «И еще миллион если», – добавил он.

18 января два бомбардировщика Су-34 столкнулись во время полетов над Татарским проливом в Хабаровском крае и потерпели крушение. Пилоты катапультировались. Одного летчика спасли, его эвакуировали в Хабаровск.

После крушения было возбуждено уголовное дело.

20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
Подробнее
18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
14Подробнее
17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее